Дом 2002-06, страница 28

Дом 2002-06, страница 28

1

Стойка

Угол между стенами

Особого внимания требует исполнение угла между стенами. Например, на рисунке слева показана конструкция, наружная обшивка которой охватывает угловые стойки. Доски на углу здесь соединены между собой «на ус».

Другое решение, более свойственно для щитовых конструкций, когда доски обшивки элементов заполнения каркаса соединяют со стойками встык.

Стойка

Конструкционный брусок

Фундамент

.......

.Теплоизоляция

Гидроизоляция

Обшивка внахлест

Комбинированная обшивка

Нередко у застройщика появляется желание визуально уменьшить высоту дома. Этого можно достичь, например, за счет изменения направлений укладки досок обшивки. Аналогичный эффект может дать устройство маркизы или сблокированной с домом перголы. При выборе высоты этих сооружений необходимо учитывать, что чем они ниже, тем уютнее выглядит дом.

Горизонтальная обшивка наружной стены, показанная на рисунке, выполнена внахлест, что целесообразно при обшивке больших по площади сплошных зон стены.

28 «Дом» 6*2002

5

Волнистые

асбестоцементные

листы

Защитный кожух Карниз

Гидроизоляция Теплоизоляция

Обшивка потолка

Соединение между полом, стеной и крышей

Тему переходов от пола к стене или от стены к крыше хотелось бы затронуть еще раз, но уже более обобщенно.

Например, на рисунке показана наружная обшивка внахлест, верхний край которой укрыт карнизом. Снизу же она протянута настолько, что перекрывает всю конструкцию стены, включая балки.

Чтобы дождевая вода эффективно стекала с последней доски обшивки, ее нижнюю кромку следует отстрогать на скос. Необходимо учитывать, что нижняя часть стены подвержена воздействию не только воды, которая стекает с фасада, но и брызг, отскакивающих от земли на высоту 30...40 см. Чтобы этого избежать, полосу по периметру дома отсыпают крупным гравием.

Вентилирование фасада снизу происходит через зарубки на прибитом к балкам пола бруске обрешетки, а сверху — через щель между карнизом и обшивкой. Таким образом способ примыкания стены к полу и крыше подчас определяет не только конструкцию, но и вид фасада, что следует учитывать при проектировании дачного домика.

Вентиляция Балки