Дом 2002-06, страница 30

Дом 2002-06, страница 30

30 «Дом» 6'2002

Вокруг дома

Навесы используются в дачном строительстве в самых различных вариантах. Это и открытые террасы с кровлей, и решетчатые перекрытия пергол, и навесы над верстаками у хозблоков. Последние особенно популярны, так как позволяют выполнять различные работы в непогоду.

Аккуратно сделанный навес не только украсит дачу, но и позволит отдыхать на свежем воздухе — и во время дождя, и в полуденный зной. Но при устройстве навеса следует помнить, что он может подвергаться довольно сильным ветровым нагрузкам, а зимой ему приходится выдерживать тяжесть снега.

Л. Козлов

Чтобы избежать неприятностей, связанных с нагрузками на крышу навеса, а заодно обезопасить себя от вторжения посторонних в хозблок, я решил сделать у его фасадной стены прочную маркизу, которую по окончании сезона можно трансформировать в своего рода ставни. Длина стены — 10 м, на ней имеются две двери и три окна.

Определив нужную высоту навеса, я провел на стене хозблока горизонтальную линию и, пользуясь этой разметкой, установил шарнирные опоры. Изготовил я эти опоры (рис. 1) из швеллера №12 и привернул их шурупами-глухарями 08 мм.

Для такого навеса, расположенного вдоль всей стены, потребовалось сделать из де-