Дом 2002-06, страница 33

Дом 2002-06, страница 33

UutA§!

им,

tce^ubi/

Многие работы приходится делать быстро — за день-два. Однако инструментов, оснастки и приспособлений требуется для этого порой не меньше, чем при более длительных работах. Например, козлы из-за больших габаритов зачастую с собой не возят, теряя затем драгоценное время на изготовление новых на каждом рабочем месте. Чтобы избежать этого, сделайте складывающиеся козлы (см. рис.) и тогда вы сможете возить их с собой даже в багажнике автомобиля.

Шарнирный зажим

Станина

Распорка

Строительные хитрости

хитр*

rle^u, U, ZHt^i

Петля

с длинными картами

А,

В процессе выдалбливания гнезд под ножки столов, лавок, стульев не так легко обеспечить нужное их направление, особенно когда выбирать древесину приходится под углом к поверхности.

Задачу можно облегчить, если гнезда выдалбливать по направляющим «маякам», роль которых выполняют обычные строительные гвозди 1 с откушенными шляпками. Их забивают под нужным углом по контуру будущего гнезда, а затем по заданному направлению выбирают долотом 2 древесину.

ШШМЁЙМ»

Рис.

ЬШ+ШЛ/

Из советов В. Овчинникова

1

Гвоздь забит через новую стойку в оголовок наискосок

Новая стойка

^lepHcii iccjtoiicu.

Дачный вандализм — явление, знакомое многим не понаслышке. Как это не печально, но время от времени приходится восстанавливать изуродованные взломщиками дверные коробки. Иногда можно ограничиться мелким ремонтом, но нередко приходится заменять и целую стойку. Для этого вовсе необязательно снимать всю коробку.

Чтобы сделать работу быстро и качественно, следует вначале хорошо скрепить гвоздями элементы конструкции, которые не нужно ремонтировать. Лишь после этого приступают к замене дефектной детали (рис. 1...3). Сначала подрезают верхнюю часть дефектной стойки (нарис. 1 показано место, где сверлят отверстие так, чтобы его граница пришлась на торец оголовка). После этого подпиливают стойку примерно на половине ее высоты и удаляют деталь по частям. Если есть возможность, извлекают и верхнюю часть стойки или же проталкивают ее вверх (на рис. 2 изображен фрагмент стойки, лежащий на оголовке). Затем вытаскивают гвоздь, а если это трудно, перекусывают его.

Остается установить новую стойку и скрепить ее с оставшимися деталями коробки. Например, гвоздь в оголовок можно забить через стойку наискосок (рис. 3). Кроме того, в образовавшиеся щели забивают прокладки и клинья, чтобы обеспечить плотность и надежность соединений.

Тиски, нс нцо/сны/

Это нехитрое приспособление поможет быстро и надежно зафиксировать за-| готовку. Нажав ногой на «бесконечный» ^ ремень, вы накрепко прижмете обраба-?; тываемую деталь к верстаку.

«Дом» 6'2002 33