Дом 2002-06, страница 36

Дом 2002-06, страница 36

при выключенном насосе.

Заполнение ручьев водой. Основная проблема при строительстве ручья — заполнение его водой в любой сезон. Быстрое течение и перепад вдоль ручья требуют устройства накопительного пруда на одном или обоих концах системы для хранения воды при остановленном насосе. Для решения этой проблемы достаточно построить подземную накопительную емкость. Если система не используется, а вода на площадке есть, воду из емкости можно не забирать.

В других системах, чтобы удержать воду при выключенном насосе, в ручье может быть заложена серия водосливов или запруд (рис. 3). В этом варианте накопительные пруды по концам системы не нужны, так как водосливы (запруды), скрытые на дне ручья, превращаются в ряд прудов с порогами или каскадами.

Облицовка ручьев. Для создания более естественного вида ручьев для них в качестве гидроизоляции используют специальную пленку, предназначенную для устройства водоемов. Ее закрывают камнями и галькой.

Если ручей мельче расположенного на участке водоема или пруда и видно дно, то для облицовки его подходят валуны или крупный гравий, так как мелкие частицы, унесенные водой, могут попасть в насосную систему. Склоны берегов, закрытые пленкой, также маскируют камнями и крупным гравием.

Использовать булыжники при создании ручья надо разумно. Например, большие валуны укладывают на дно ручья (рис. 4), чтобы создать завихрения воды или сузить проход для нее. Угловатыми булыжниками выкладывают берега.

Оба типа камней применяют для устройства водопада, но они создают разный эффект. Для булыжника из сланца и гранита характерны острые ребра, из-за которых возникает театральный эффект падения воды. Булыжники из известняка имеют мягкие формы, создающие эффект более утонченный, и вода на них журчит и играет.

Переправы через ручьи. Люди всегда хотят попасть на противополож

Облицовка

Рис. 4. На поперечных сечениях дна видно, как можно уложить камни поперек ручья.

Валуны обычно укладывают под водой, а булыжники более грубой формы могут выступать из нее на мелководье. С другой стороны, хаотично разбросанные камни, перегораживающие ручей, создают театральный эффект и ускоряют течение.

ный берег речки или ручья. Переправа может стать и интересным развлечением, и архитектурным украшением.

При простейшей форме берегов камни лучше всего подходят для устройства переправы. Но скользкие валуны могут преподнести сюрпризы и стать опасными, так как ступая по ним, легко упасть. Чтобы снизить риск падения, нужно выбирать камни или плиты правильной формы с шершавой поверхностью. Кроме того, на безопасность влияет расстояние между камнями и плитами.

При устройстве переправы форму и контуры скальных элементов или булыжников надо тщательно продумать. Большие плиты укладывают прямо на дно ручья, так как их вес обеспечит устойчивость. Иногда для создания прочного основания их устанавливают на раствор. Переправу можно построить также и из кирпичных столбиков, накрытых тротуарными плитами.

Размеры камней и расстояния между ними могут изменяться в широких пределах. Лучше всего подходят камни со стороной не менее 45 см. При меньших размерах они будут менее устойчивыми. Учитывая, что шаг в среднем составляет 60 см, расстояние между камнями должно быть в пределах 15...20 см. В принципе, переправу можно сделать и из других материалов. Главное, чтобы она вписывалась в ландшафт и выглядела естественно.

Мостики. Одно из решений проблемы переправы через воду — построить мостики. Простейшие из них — из пиломатериалов или каменных плит. Их можно сделать с арочными пролетами и декоративными перилами или парапетами. Ваше решение при выборе конструкции мостика будет зависеть от окружающей обстановки или разбивки участка. Деревянные планки больше подходят к пейзажу с деревьями, а каменные плиты хорошо вписываются в простой рельеф.

Для маленьких водоемов и ручейков опоры мостика с одним пролетом будут стоять на берегах. При строительстве длинных мостиков основные опоры приходится устанавливать на гидроизоляционную пленку. Легкие конструкции можно установить на бетон, уложенный поверх пленки. Более тяжелые конструкции должны опираться на бетонные подушки, залитые до раскладки облицовки.

При проектировании больших мостов их конструкцию необходимо обсудить со специалистом, так как только они могут определить места приложения точечных и распределенных нагрузок.

36 «Дом» 6'2002