Дом 2002-06, страница 38

Дом 2002-06, страница 38

Энциклопедия застройщика

Изоляция пен и полов каркасного деревянного дома

Мат теплоизоляции поддерживается проволочной или пластиковой сеткой; шаг точек крепления - 300 мм.

Как правило, для теплоизоляции каркасных построек используют минерально-волокнистые маты (плиты), толщину которых (от 25 до 200 мм) выбирают в зависимости от климата в конкретном регионе и назначения используемой постройки.

Полы над вентилируемыми подвальными помещениями и другими неотапливаемыми местами утепляют. Высота конструкции пола вполне

подходит для укладки достаточно дешевой, но относительно объемной изоляции такого типа. Маты обычно укладывают в ясную солнечную погоду, чтобы внутрь конструкции не попала вода. Сначала к нижней стороне лаг подшивают деревянные бруски, затем на каркасе перекрытия расстилают пластиковую сетку, после чего в промежутки между лагами плотно вставляют маты утеплителя.

Если утеплитель монтируют снизу после того, как перекрытия уже сделаны, то маты крепят проволочной или пластиковой сеткой или фиксируют пружинной проволокой, устанавливая прутки с шагом -400 мм. Маты, открытые внутрь подпола, следует закрыть сплошной обшивкой от грызунов.

Пароизоляция представляет собой установленное с теплой стороны матов покрытие, которое предназначено для защиты от проникновения пара из помещения внутрь стены, где он может конденсироваться. Это покрытие устанавливают вместе с теплоизоляционными матами. Кроме того, в легких постройках слой пароизо-ляции зачастую служит и защитой от наружного холодного воздуха, проникающего через стыки матов утеплителя с каркасом, через проемы в стенах, электромонтажные коробки и т.д.

Пароизоляция над подвальными помещениями нужна, если из-за разницы температур на улице и в подвале образуется конденсат. В этом случае на теплую сторону матов можно положить полиэтиленовую пленку.

Облицованные маты. Зачастую маты утеплителя продаются с уже наклеенным слоем пароизоляции или бумаги, который располагается на стороне, обращенной в помещение. Иногда на матах есть «ушки», с помощью которых теплоизоляцию крепят к каркасу.

Пружинная проволока поджимает мат к перекрытию; шаг крепления проволок — 400 мм.

Холод

Движение пара

Тепло

у' Пленка пароизоля-

ции muaci jicaoii]

rty \\\Туг\/*\/ V

-поверх основания

ГТPiTi г Т

\l

чистого пола либо

V

ДАМА А А

у

поверх матов теп

1

fYYfr™

A

лоизоляции.

0

в

----

Если облицовка используется как пароизоляция, ее лучше крепить непосредственно к стойкам и ригелям, чтобы обеспечить лучшую герметичность. Но при этом могут возникнуть затруднения с установкой элементов внутренней отделки

(вагонки, гипсокартона и пр.). Маты, облицованные фольгой, необходимо крепить таким образом, чтобы обеспечить воздушный зазор между теплоизоляцией и внутренней обшивкой. Он необходим для того, чтобы слой фольги эффективно работал на отражение тепла.

Воздушная прослойка

Внутренняя отделка

Необлицо-ванные маты.

Они эффективно используются в том случае, если плотно, без зазоров вставлены между элементами каркаса и закрыты изнутри помещения слоем пароизоляции, например, полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 мм. Важно, чтобы внутри стены не образовывались пустоты, а пароизоляция была сплошной.

Жесткая изоляция. Она может повысить сопротивление теплопередаче стены в целом. Обычно ее крепят по сплошной черновой обшивке, которая в свою очередь сама может служить жесткой изо

ляцией. Надо учитывать, что это покрытие должно быть паропроница-емым, чтобы обеспечить вывод влаги из стены.

Мат без облицовки

Сплошная пароизоляция

Внутренняя отделка

38 «Дом» 6'2002