Дом 2002-06, страница 45

Дом 2002-06, страница 45

Что делать с отходами пиломатериалов, без которых не обходятся любой ремонт, строительство или другие работы по благоустройству жилища? Радикально настроенные домохозяева в этом случае поступают решительно: обрезки — в печку, золу — на грядки. Хоть какая-то польза! Другие предпочитают отложить эту «расправу» на неопределенное время, но после перекладывания кусочков с места на место заканчивают, как правило, тем же. Альтернатива этому - превратить отходы в полезные для хозяйства предметы, ну хотя бы в табуреты, сделать которые совсем не трудно, как утверждает автор этой статьи.

Как мы ни стремимся к рациональному раскрою материала, это, увы, далеко не всегда получается. Например, после изготовления стенного шкафа нередко остаются строганые бруски сечением 40x40 или 45x45 мм и длиной 35...40 см. Их, конечно, можно распустить на лучины или использовать в различных вспомогательных целях, например, в качестве бобышек, накладок, распорок и пр. Я же предлагаю попробовать сделать из них вполне приличный для дачной обстановки, так называемый, брусковый табурет (фото 1).

Конструкция этого простейшего предмета обстановки — незатейливая (рис. 1), и чтобы соорудить его, потребуется лишь пара часов времени и минимум инструмента. Все, что здесь нужно, так это нарезать и отторцевать заготовки, обработать их по своему усмотрению (сделать фаски или вырезать более сложные формы), а затем последовательно соединить все детали между собой. При этом не имеет принципиального значения ни характер обработки деталей, ни способы их соединения: скрытые (на шкантах) или открытые (на саморезах). В конечном счете, это — дело вкуса.

На фото 2... 7 показаны узловые операции по сборке табурета с использованием штифтов и саморезов. Такая технология, основанная на соединении деталей встык и внакладку, предельно проста, поэтому ограничусь лишь комментариями к тем моментам, которые не столь очевидны из снимков.

Прежде всего, о габаритах. Это важный момент, поскольку при всей свободе выбора, характерной для самодеятельного «ваяния» мебели, общие эргономические рекомендации следует все же соблюдать. Так, например, высоту табу-

Мнр мебели

А. Фадеев

Бережливость

. не каприз:

обрезки в дело -"«in девиз!

рета рекомендуется выбирать в пределах 380...420 мм, а минимальные размеры сиденья в плане — 320x320 мм.

Следующий вопрос — какие материалы потребуются? На фото 2 видно, что основные детали вырезаны из бруска 40x40 (45x45) мм. Исключение составляет сиденье, для которого лучше использовать планки 15(10)х45 мм, хотя можно взять доски потолще и пошире или даже фанеру. Кроме того, потребуются заготовки 20(22)х45(40) мм для царг, скрепляющих верхнюю часть табурета. Здесь подойдут как готовые планки, так и все те же бруски, распущенные продольно.

Немного о подготовке деталей к сборке. Жесткие рекомендации здесь излишни. Например, можно просто снять фаски, подстрогать и подшкурить заготовки там, где это требуется.

Несколько простых табуретов (фотов) никогда не помешают в хозяйстве — на них можно встать (они достаточно устойчивы), их можно использовать для работы (не жалко), а если на них положить несколько досок, то не возникнет проблем с размещением за столом неожиданно нагрянувших гостей.

Если же поработать над деталями табуретов дополнительно: закруглить нижние части ножек, «оживить» резьбой проножки и (или) ножки, то для таких предметов мебели найдется и более достойное применение, например, в столовой дачного домика.

И, наконец, о соединениях. Именно этот вопрос, нередко, отпугивает многих от самодеятельного изготовления мебели. Различные шипы и всевозможные гнезда требуют и времени, и инструмента, которого в дачной обстановке, например, может просто не оказаться под рукой.

1. Соединения такого табурета выглядят достаточно аккуратно. Лишь крохотные головки саморезов выделяются на фоне древесины в местах сопряжения деталей. При желании их можно утопить в древесине, а затем зашпаклевать.

2. Из этих небольших обрезков бруска и нескольких планок за пару часов можно изготовить простой дачный табурет.

«Дом» 6'2002 45