Дом 2002-06, страница 46

Дом 2002-06, страница 46

Однако всякому способу можно найти разумную альтернативу. Так, соединения встык и внахлест не требуют большого опыта и инструмента сверх обычного дежурного набора. А внешне изделия, собранные этими способами, отличаются лишь тем, что видны головки крепежа, хотя и здесь возможны варианты.

Табурет собирают в два этапа. Сначала детали подгоняют, соединяя на штифтах (гвозди с откушенными шляпками), а затем (после доработки при необходимости узлов сопряжения) конструкцию скрепляют саморезами. Здесь следует выдерживать два основных условия:

— детали должны быть хорошо отторцованы, чтобы соединяемые поверхности плотно прилегали друг к другу;

— штифты и саморезы следует максимально разнести по сечению заготовки (чтобы проножки не проворачивались относительно ножек).

Такие соединения получаются очень прочными и надежными — саморезы плотно стягивают детали. При сборке можно использовать дрель-шуруповерт или же ручную дрель (для предварительного засверливания отверстий под саморезы) и обычную отвертку.

Другой вариант табурета (фото 9) можно отнести к щитовой конструкции. Например, после укладки пола у вас остались кусочки шпунтованной доски не короче 330...340 мм. В этом случае вы также можете соорудить вполне симпатичные предметы дачной обстановки. Для этого еще потребуются ножовка, молоток, рубанок, дрель, наждачное полотно и несколько саморезов.

Схема сборки табурета показана на рис. 2. Заметим, что эта конструкция немногим сложнее ранее рассмотренной, а значит не вызовет затруднений при изготовлении.

Состоит изделие из трех основных частей: основания-крестовины, сиденья и крестообразной стойки, собранной из четырех резных элементов.

С крестовиной все предельно ясно — два бруска соединяют вполдерева. Несложно изготовить и сиденье. Для этого сначала собирают щит из обрезков шпунтованной доски, что очень просто сделать на шкантах с клеем ПВА. При этом не будет лишним промазать клеем и соединение шпунт-гребень — заготовка станет только прочнее. Когда клей высохнет, щит обрезают по выбранному контуру (например, по кругу) и ошкуривают.

Детали стойки — те же отрезки шпунтованной половой доски толщиной 32...40 мм, внешние очертания которых можно оживить простой пропильной резьбой. Для этого потребуются дрель с перовыми сверлами по дереву 032...36 мм, столярная ножовка и шкурка.

Рис. 1. Схема сборки брускового табурета: 1 — ножка; 2 — проножка;

3 — штифты; 4 — саморезы; 5 — царга; 6 — планки сиденья;

7 — гвозди

3. Несложные соединения деталей — «встык». Рамки собирают в два приема: сначала на штифтах, а затем, после подгонки узлов сопряжения, детали скрепляют саморезами.

4. Аналогично скрепляют между собой отдельно собранные рамки.

5. Жесткость изделия в верхней части обеспечивают царги, в качестве которых можно использовать распущенный продольно брусок. Торцы деталей предварительно отпиливают «на ус», а затем скрепляют саморезами царги с ножками, предварительно выровняв их по верхнему краю.

46 «Дом» 6'2002