Дом 2002-06, страница 47

Дом 2002-06, страница 47

6. Планки можно набить вразбежку или вплотную друг к другу. В первом случае следует снять фаски с их верхних ребер и хорошо ошкурить боковые грани. Точно в размер заготовки предварительно резать не нужно — лучше это сделать после крепления планок. Последние располагают по направлению от одной рамки к другой — тем самым повышается жесткость табурета.

7. Лучше использовать оцинкованные гвозди — их головки практически не выделяются на фоне древесины. Чтобы гвозди были расположены ровно, сначала прибивают крайние планки, затем намечают линию между ними, и только после этого скрепляют остальные дощечки.

Собранное изделие шлифуют, пропитывают олифой или морилкой и покрывают лаком в два-три слоя.

Когда все детали изготовлены, приступают к сборке. Процесс этот элементарно прост. Вначале скрепляют бруски крестовины. Следом за этим на основание устанавливают последовательно детали стойки. Прием здесь тот же, что и с брусковым табуретом — подгоночную сборку делают на штифтах, а затем соединения скрепляют саморезами через нижние грани брусков крестовины. А чтобы головки крепежа не поцарапали впоследствии пол, их утапливают в древесину, для чего отверстия под шурупы цекуют.

Верхние части деталей стойки скрепляют. Для этого можно использовать скобки, согнутые из гвоздей.

В заключение на верхнюю часть крестообразной стойки устанавливают сиденье. Несложное скрытое соединение — на шкантах с клеем. Главное здесь — точно разметить отверстия для сверления. Это можно сделать, используя все те же гвоздики без шляпок, только тоненькие. Сначала их забивают в верхние торцы стойки, а затем накалывают отметины на нижнюю плоскость сиденья. Гвоздики удаляют, а потом сверлят по отметинам отверстия под шканты. При установке последних в отверстия капают немного клея ПВА.

Собранное изделие шлифуют, а затем пропитывают олифой и покрывают двумя-тремя слоями мебельного лака. При желании можно применить и тонирующую обработку, используя для этого морилку.

8. Несколько простых табуретов не будет лишними в дачном хозяйстве.

9. Чтобы в столовой летнего дачного домика появился такой симпатичный табурет, хватит десятка небольших обрезков шпунтованной доски.

Схема сборки щитового табурета:

1 — бруски основания;

2 — детали стойки;

3 — сиденье;

4 — скобки;

5 — шканты;

6 — отверстие под шканты;

«Дом» 6'2002 47