Дом 2002-06, страница 49

Дом 2002-06, страница 49

Ремонт

ПЕРЕГОРОДКИ И ФАЛЬШ-СТЕНКИ

Толстые строительные плиты позволяют без особого труда возвести «легкие» стены, имеющие свойства массивных (например, из кирпичной кладки). Даже достаточно тяжелые настенные предметы можно легко прикрепить к такой обшивке с помощью распорных дюбелей.

Перегородки, возводимые с применением гипсокартонных плит, могут быть как ригельными, так и стоечными. В обоих вариантах несущая конструкция — несложная. Например, чтобы смонтировать ригельную перегородку, потребуются следующие материалы и комплектующие:

— толстые строительные плиты шириной 60 см;

— металлические профили стандартной длины (250 см);

— минерально-волокнистые маты, а также крепеж и принадлежности для заделки швов.

Плиты крепят к каркасу саморезами, головки которых впоследствии заделывают специальной шпаклевкой. Технология работ по оборудованию ригельной перегородки изображена на рис. 11.

Не менее распространена стоечная конструкция перегородок с основой из металлических профилей, монтируемых вертикально. В этом случае плиты обшивки можно располагать как вертикально, так и поперек профилей, то есть горизонтально. Особенности монтажа стоечных перегородок показаны на рис. 12.

В качестве несущей конструкции нередко используют и деревянные бруски сечением 40x60 мм, а при необходимости (в зависимости от требуемой тепло- и звукоизоляции) перегородки могут быть с двойными стойками.

Статические, тепло- и звукоизоляционные свойства «легких» стен зависят от всех элементов комплекта: несущей конструкции, гипсокартонных плит и уложенных в полость между обшивками изоляционных слоев. Такие стены можно без особых проблем разобрать и легко приспособить к новым конкретным условиям. Используя стандартные профили и специальный крепеж, легко состыковать сборные перегородки в нужном месте (рис. 13).

Не представляет проблемы и установка дверных коробок в гипсокартонные стены. Способы их монтажа зависят от типа перегородки, а также габаритов и веса двери.

Если высота перегородки не превышает 260 см, ширина проема — не более 88,5 см, а вес дверного полотна — около 25 кг, конструкцию можно смонтировать из обычных (толщина металла 0,6 мм) профилей (рис. 14). В этом случае стойки проема соединяют на заклепках с горизонтальными каркасными профилями,

Гипс, гипс, ура!

' мм. 1 * ■

почти все о «сухом» строительстве

Продолжение. Начало в №5 за 2002г.

г- По мере обшивки одной стороны на половине высоты устанавливают ригель, скрепляя его сразу с плитами обшивки. Через каждые 240 см монтируют промежуточные стойки.

д - Для лучшей звукоизоляции укладывают минерально-волокнистый материал, тщательно заполняя всю полость. Чтобы изоляция не сползла, ее фиксируют.

е - Плиты на второй стороне перегородки крепят саморезами к верхнему, нижнему и ри-гельному профилям из расчета по три шурупа на каждый элемент. К промежуточным стойкам плиты привинчивают через каждые 25 см.

Альтернативный способ монтажа — смонтировать на заклепках всю несущую конструкцию, а затем обшить обе стороны с прокладкой звукоизоляции.

Рис. 11. Технология оборудования ригельных перегородок

а - Сначала размечают положение перегородки на полу. Затем эту линию переносят на прилегающие стены и потолок. Для этого используют натертый мелом шнур или рейку-правило.

б - Каркасные профили через специальную уплотнительную ленту крепят к полу и потолку саморезами. Расстояние между шурупами —100 см. Для обеспечения звукоизоляции профили должны плотно примыкать к прилегающим поверхностям.

в - Плиты крепят сначала с одной стороны перегородки, притягивая их саморезами к верхнему и нижнему несущим профилям (по три шурупа сверху и снизу).

«Дом» 6'2002 49