Дом 2002-06, страница 5

Дом 2002-06, страница 5

ния створок без изменения их технических характеристик. Серьезные фирмы-производители специально проводят такие испытания и результаты тестов указывают в сертификатах на продукцию. Поэтому требуйте сертификаты!

Наконец, важно, если продукция фирмы проверена — Вы же не хотите, чтобы новая модель тестировалась на Вас или Вашем клиенте? Так, датская фирма «ВЕ-ЛЮКС» работает на российском рынке уже 10 лет и продает только те модели, которые были предварительно проверены на специальной аэродинамической установке и хорошо зарекомендовали себя именно в условиях нашего климата. Принципиально и то, что все детали для ремонта окна постоянно есть в наличии и не нужно ждать, пока издалека прибудет на замену стеклопакет для нестандартного окна. К сожалению, некоторые фирмы пытаются привлечь покупателя множеством моделей и вариаций, порой «забывая» посвятить клиента в то, какие сложности он может встретить при приобретении простой запчасти... Конечно, покупатель может выбрать любую из множества моделей мансардных окон, но фирма всегда должна посоветовать, какие их них предпочтительнее для нашего климата.

Итак, при выборе мансардного окна лучше выбрать надежную конструкцию и проверенного поставщика, который тестирует продукцию на себе, а не на своих потребителях. С нашим климатом не шутят.

Итак, Вы строите мансарду... Достаточно ли в ней будет света? Правильно ли выбраны и размещены мансардные окна? От этого зависит, какой интерьер и какая «погода» будут в Вашем доме или офисе. Будем рады помочь Вам советом.

VELUX

БЕЛЮКС МАНСАРДНЫЕ ОКНА

ВЕЛЮКС РОССИЯ ЗАО Москва: (095)737-75-20 Санкт-Петербург: (812) 118-40-03 Екатеринбург: (3432) 65-98-65 Н.Новгород: (8312)75-94-82

нена инертным газом. При выборе окна обратите внимание на коэффициент сопротивления теплопередаче окна в целом, а не только стеклопакета (ведь окно не должно промерзать и на других участках). Так, сертификационные испытания мансардных окон «ВЕЛЮКС» (Дания) показали коэффициент сопротивления 0,68 м2 °С/Вт, что выделяет окна данной фирмы как наиболее подходящие для нашего климата. В случае использования других окон с характеристиками ниже требуемых могут возникнуть проблемы с появлением конденсата на окне и промерзанием в зимний период.

Так как мансардное окно может находиться в условиях интенсивной эксплуатации, его шарниры должны быть рассчитаны как минимум на 25 ООО циклов открывания-закрыва-

«Дом» 6'2002

5