Дом 2002-06, страница 50

Дом 2002-06, страница 50

13. Соединения сборных перегородок

а-В углах профиль примыкающей перегородки фиксируют на каркасе уже установленной стены, вкручивая саморезы через имеющуюся обшивку, б - Для установки перегородки прикручивают ее несущий профиль либо саморезами к каркасу стены, обшитой плитами, либо с помощью специальных дюбелей для полых стен непосредственно к плитам обшивки. В любом случае под профиль подкпадывают уплотнительную ленту.

Рис. 15. Косяки

В ригельных перегородках деревянные косяки вставляют внутрь профилей. В верхней части дверного проема — также брусок либо профиль. Стыки между плитами располагают не на косяках, а между ними. Перегородку с дверью обшивают обычным порядком.

50 «Дом» 6'2002

в - Перегородка со сдвоенными стойками и двухслойной обшивкой

г - Фальш-стенка с двухслойной обшивкой

При двухслойной обшивке расстояние между точками крепления плиты первого слоя можно увеличить до 75 см. Чтобы обеспечить взаимное смещение швов, второй слой начинают укладывать с плиты шириной в половину формата.

Рис. 12. Особенности монтажа стоеч

ных перегородок

а - Стойки сначала вставляют в нижний, а затем в верхний профили. В профиль на потолке они должны входить не менее чем на 1,5 см. После этого их выставляют в соответствии с размерами плит обшивки, б - Обшивку первой стороны перегородки начинают с крепления полноформатной плиты. Плиты крепят к стойкам саморезами через каждые 25 см.

в - Обшивка другой стороны придает перегородке дополнительную жесткость. Сначала крепят плиту шириной в половину формата, положив тем самым начало взаимному смещению швов обеих сторон.

Рис. 14. Дверной проем в стоечной перегородке Стоечные профили крепят заклепками к верхней и нижней частям каркаса. В усиленных профилях предусмотрены один или два ряда удлиненных отверстий, которые позволяют компенсировать возможные отклонения по высоте помещения. Если стыки обшивки не совпадают со стойками проема, монтируют дополнительные про-ставки из обычного профиля, к которым крепят обшивку.

Рис. 16.

Звукозащитные перегородки

а - Перегородка с одинарными стойками и однослойной обшивкой

б - Перегородка с одинарными стойками и двухслойной обшивкой