Дом 2002-06, страница 7

Дом 2002-06, страница 7

Этот небольшой трехэтажный дом «затерялся» в густом лесу на склоне холма. Длина его не превышает девяти, а ширина - семи метров. Это, пожалуй, самый маленький домик для круглогодичного проживания, который можно было построить, обеспечив достаточно высокий уровень комфорта его будущим владельцам. Своим оригинальным опытом решения проблемы рационального использования ограниченного жизненного пространства делится один из авторов проекта этого дома.

служить и кабинетом), два комфортных санузла, удобная лестница, гостиная с камином, просторная и светлая столовая, а также отдельная кухня. Кроме того, в доме необходимо было иметь прачечную и другие подсобные помещения. Не хотелось отказываться и от крытой веранды. Задача предстояла нелегкая — разместить все это на весьма небольшом участке застройки. Именно поэтому нам пришлось пойти на уменьшение размеров практически всех помещений.

К счастью, характер местности облегчал решение этой задачи. Хотя строительство дома на склоне холма представлялось сложным, и, как следствие, — дорогостоящим делом, использование частично приподнятого над землей цокольного этажа не только для размещения хозяйственных помещений, но и для комфортабельных жилых комнат с лихвой компенсировало дополнительные расходы.

Свою работу над проектом мы начали с анализа минимальных требований к каждому помещению. Первое, с чем пришлось столкнуться, — лестница. Чтобы она была удобной и безопасной, мы решили использовать классический вариант с тремя маршами и промежуточными площадками. Небольшой уклон маршей позволил добиться оптимальных параметров ступеней (проступь — 28 см, подступенок — 18 см).

Лестницу мы устроили у наружной стены, в связи с чем два верхних марша пришлось сделать несколько шире, чем это обычно принято. Дело в том, что выложенная камнем цокольная стена значительно толще деревянной стены двух верхних этажей. В итоге площадь, которую заняла лестница, составила 4,0 х 2,3 м.

Аналогично рассчитали габариты других помещений. Так, ширина 2,3 м явилась минимальной для кухни камбузного типа, которая согласно первоначальному замыслу не должна

Небольшие выступы стен и крыша сложной конфигурации подчеркивают своеобразие отдельных частей дома.

Вид из точки А на плане

Большие окна столовой обеспечивают освещение и сопредельных с ней помещений первого этажа. Вид из точки В на плане

Площадь дома действительно невелика, что явилось следствием довольно знакомых причин. Во-первых, сметная стоимость строительства не должна была превышать суммы, которой располагали заказчики. А во-вторых, хотелось свести до минимума ущерб, наносимый окружающей природе.

В то же время будущие владельцы дома хотели иметь в своем распоряжении достаточно полный набор комнат, который и отличает комфортное жилище от сезонной «времянки». Это три отдельные спальни (одна из которых должна была

«Дом» 6'2002

7