Дом 2002-06, страница 8

Дом 2002-06, страница 8

Второй этаж

Санузел

Север

Фото сделаны по стрелкам, помеченным латинскими буквами

Первый этаж

Вход

была просматриваться из столовой. Мебель и оборудование здесь решили разместить вдоль стен: двумя блоками шириной 0,6 м с центральным проходом между ними шириной 1,1м.

Исходя из такой компоновки был определен и второй габарит кухни. Как правило, основными атрибутами рабочей зоны являются плита, мойка и холодильник. С них мы и начали. Мойку расположили в центре одной из секций, а плиту и холодильник — по краям другой. При этом плиту несколько отодвинули от южной стены, чтобы обеспечить максимальное удобство хозяйке во время приготовления пищи. Над центральным рабочим столом, находящимся между плитой и холодильником, подвесили шкафчик для хранения продуктов.

Аналогично проработали противоположную стену: по обеим сторонам от расположенного в центре подстолья для мойки шириной 0,9 м решили установить две тумбы для хранения кухонной утвари. В завершение добавили к полученной таким образом площади коридор и кладовую и получили прямоугольник такого же размера, что и тот, на котором разместились лестница и прихожая.

При определении габаритов гостиной (3,9x3,9 м) мы исходили из того, что в ней нужно было удобно разместить диван, два кресла и оборудовать камин. Близкая к гостиной (по форме и размерам) комната оказалась вполне приемлемой для столовой, за обеденным столом в которой можно удобно посадить шесть человек. Это позволило завершить планировку первого этажа, которая получилась предельно простой: в двух прямоугольниках размером примерно 2,3x3,9 м расположены кухня с коридором, а также лестница с прихожей, а в двух квадратах 3,9x3,9 м — гостиная и столовая.

Подобная планировка оказалась столь же удачной и для второго этажа. Очевидно, что лестница здесь заняла ту же площадь, что и внизу. Над гостиной находится спальня хозяев. Часть ее занимают стенные шкафы. Остающегося пространства размером 3,2x3,9 м вполне хватило, чтобы поставить там «царских» размеров кровати и туалетный столик.

Над кухней мы устроили большой санузел, разделив его на две половины: в одной — туалет и ванна, а в другой, оборудованной отдельным входом, — две раковины.

В цокольном этаже мы разместили еще одну спальню, санузел, прачечную и другие помещения для хозяйственных нужд. Удалось оборудовать и крытую веранду с выходом на нее из «гостевой» спальни.

«Высотная» планировка дома не только позволила сохранить девственный лес вокруг — здание великолепно гармонирует с окружающими его высокими деревьями.

Удачное применение найдено для валунов, извлеченных при рытье каменистого грунта: подпорные стенки из них столь же естественны, как и окружающий дом лес. Вид из точки G на плане

Разместив помещения строго одно над другим, мы добились того, что каждый блок комнат приобрел свою собственную архитектуру, словно дом представляет собой не одно строение, а четыре отдельных модуля, объединенных в единое целое. Чтобы подчеркнуть это, мы даже сделали планировку этажей слегка «смещенной». Образовавшиеся выступы стен образуют контуры, которые помогают выделить отдельные части здания. Благодаря этому дом приобрел внешние очертания, характерные для более солидных домов, габариты которых несравненно больше.

В отличие от южного и западного фасадов в стенах северной и восточной части дома меньше окон. Вид из точки Н на плане

Цокольный этаж

Хозяйственное помещение

Крытая веранда

8

«Дом» 6'2002 8