Дом 2002-12, страница 16

Дом 2002-12, страница 16

Рис. 8.

План

стропил

1500

3000

© (I

3000

13700

3000

®

3200

Кровля

Черепичные крыши известны более четырех тысяч лет, но и поныне это один из самых распространенных в мире кровельных материалов. Защищая дом от внешнего воздействия окружающей среды, черепичная крыша является одним из красивейших элементов дома и, несомненно, важнейшей составляющей его архитектуры. Срок эксплуатации черепичной кровли значительно превышает срок службы кровель из всех других известных кровельных материалов.

Для России черепица — не традиционный материал, но в последнее десятилетие интерес к нему постоянно возрастает, особенно после пуска совместного немецко-российского предприятия БРААС ДСК-1, начавшего производство относительно недорогой цементно-песчаной черепицы. Ведь черепица — экологически чистый материал; в ее состав входят только природные компоненты: песок, цемент и красители.

Черепицу с гладкой поверхностью выпускают размером 330x420 мм и весом 4,3 кг. Вес 1 м2 кровли из черепицы

в насыщенном водой состоянии не превышает 50 кг. Ее можно укладывать на крышах с уклоном от 10° и больше. Особенностью черепичных кровель является то, что черепицу крепят к обрешетке только одним краем, что позволяет кровле воспринимать деформации, вызванные осадкой, ветровым давлением, температурными колебаниями и т.п.

В состав комплекта для устройства кровли входят следующие конструктивные элементы: цельная черепица, половинчатая, вентиляционная, снегозадерживающая, проходная (для вытяжной вентиляционной трубы), коньковая/хребтовая, проходной люк с прозрачным куполом, опорная и др. (рис. 9).

Несущий элемент кровли — обрешетку из обрезных брусков сечением 50x50 мм — укладывают так, чтобы в продольном и поперечном направлениях поместилось целое число черепиц. Расстояние между брусками обрешетки выставляют по разметочному шаблону. При помощи специальных креплений устанавливают коньковые и хребтовые бруски обрешетки.

В разжелобках (ендовах) устраивают сплошные настилы шириной 60 см из обрезной доски толщиной 30 мм. Паропроницае-мую пленку укладывают с перехлестом через настил. Желоба из окрашенного алюминия или оцинкованной стали в ендовах укладывают снизу вверх с нахлестом не менее 10 см. Каждый желоб в верхней части крепят оцинкованными гвоздями, а по бокам по всей длине — скобками с шагом 30-40 см. Ширина желоба от оси до отбортовки — 25 см. Для качественного устройства ендов используют половинчатую черепицу, потребность в которой — 1 шт. на 2 ряда, попадающих на подрезку. Нахлест черепицы на желоб — 8... 10 см. Вдоль канта желоба для лучшей защиты от задувания снега приклеивают поролоновые полосы для ендовы.

Разметку рядов проводят шнуром, натягивая его на крайних элементах контробрешетки (стропилах) и одновременно заменяя возможный провис каждой контробрешетки (стропила). Для ликвидации провиса при набивании обрешетки под нее подкла-дывают рейки или бруски нужной толщины, тем самым выравнивая плоскость ската.

Черепицу укладывают снизу вверх, предварительно разложив стопками по 5...6 шт. на всех скатах для равномерной нагрузки стропил. Сначала выкладывают (не закрепляя) первый и последний ряды черепицы. Красящим шнуром отбивают на обрешетке фронтонные столбцы и каждые 3...5 вертикальных столбцов. Разметку вальм начинают от середины скатов в направлении к хребтам. При устройстве хребтов черепицу подрезают «болгаркой» с зазором 1,5-2,5 см между нею и хребтовым брусом.

Черепицу после сверления и резки промывают водой и крепят оцинкованными шурупами 5x50 мм. Коньковую черепицу крепят к хребтовому брусу шурупами и кляммерами. Для надежной защиты хребта от попадания воды и снега, а также для вентиляции крыши рекомендуется уложить под коньковую черепицу аэроэлемент хребта.

На фронтонных свесах можно применить боковые цементно-песчаные или облегченные алюминиевые черепицы, или устроить фронтон традиционными способами: лобовыми досками, причелинами или накрывающими

«Дом» 12'2002 16