Дом 2003-02, страница 16

Дом 2003-02, страница 16

- Нужно, чтобы человек понял, что он -

„ творец и хозяин мира,

который что на нем ответственность

мы выбираем за все несчастия земли

и что ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни.

Р.Роллан

Экология и строительство

Человек всеми возможными способами пытается решить главную задачу — максимально продлить свое существование как биологического вида. Парадокс же ситуации состоит в том, что все чаще мы боремся с тем, что сами и породили. По мере научно-технического прогресса, призванного улучшить качество человеческой жизни, как грибы после дождя множатся и проблемы, являющиеся обратной стороной постиндустриальной цивилизации.

Чем мы дышим, какие продукты питания сегодня на нашем столе, почему все чаще мы чувствуем себя усталыми и разбитыми? Эти и подобные вопросы задает себе множество жителей планеты сегодня. В числе таких проблем можно отдельно выделить целый комплекс задач, которые должен решить человек для того, чтобы его собственный дом стал ему родным, где, как издавна говорят, «... и стены помогают».

С высоты птичьего полета поселок Зель-двила в щегольском черепичном панцире словно сошел с картинок детских сказок. «Среда обитания человека должна быть красивой» - именно такой формулой руководствовались архитекторы и жители этого небольшого населенного пункта, придерживающиеся биологических принципов строительства

niiSMoaa ш

Один из аргументов, которые выдвигают сегодня сторонники переезда за город, — на лоне природы более здоровый образ жизни. Ради этого, собственно, все и затевается. Чистый воздух, отсутствие шума — нет ни чадящих машин под окнами квартиры, ни «вредных» соседей.

Почему же тогда, несмотря на бум коттеджного строительства последних лет, подавляющее большинство загородных построек пустует, превратились в «дома с привидениями», хотя по площади эти «дворцы» многократно превышают городские квартиры.

Причин тому хватает. Кто-то назовет неразвитость инфраструктуры, для кого-то препятствием является отсутствие живого человеческого общения. Есть и чисто технические проблемы — плохое инженерное оборудование загородных домов. Все это справедливо. Но нередко даже при успешном решении этих непростых задач снова«... все не так, как надо».

Дело же в том, что человек создает среду, жить в которой он не может и не хочет. Загрязненные территории и водоемы, изуродованные строительной техникой леса, поля и луга — эти и многие другие проявления бездушного отношения людей к природе стали обыденными фактами нашей сегодняшней жизни.

В этой связи в последние годы мы все чаще слышим о биологических принципах строительства жилья,

принципах, основанных на экологии — науке о взаимодействии живых организмов (и человека — в первую очередь) с окружающей средой.

Немаловажную роль в этом играет архитектура, обладающая огромным потенциалом выразительности. Поэтому появилось даже отдельное направление науки о взаимодействии человека с окружающей средой — видеоэкология. Хотя и без научных умозаключений понятно, что когда «глаз радуется», то и на душе светло. И в этом отношении архитектура не должна быть пустым эстетством, оторванным от основ, данных нам самой природой.

А что же мы видим сегодня? Амбициозные дворцы, тесно стоящие за высокими заборами, давят своим «величием» расположенные неподалеку крестьянские дома и чудом уцелевшие старинные церквушки. Грохочущие бетономешалки; снующая взад-вперед строительная техника, поднимающая за собой облака пыли. Так или примерно так выглядят сейчас многие новые поселения людей, пожелавших... воссоединиться с природой. Вид подобных «анклавов», где голая жажда самовыражения подменила собой благую цель создания крова над головой,

ничего, кроме раздражения, не вызывает у окружающих, лишает людей их естественных жизненных условий.

Ни о каких прелестях загородной жизни и уюте тут уж и говорить не приходится. И может быть именно поэтому подавляющая часть загородных домов, вполне пригодных для круглогодичного проживания, используется в лучшем случае для редких летних вылазок их владельце,в «на природу»?

Разумеется, биологические принципы строительства не могут ограничиваться одними лишь критериями выразительности. Для человека важны и такие вопросы: из каких материалов возведен дом, где он построен, как оборудован?

I iSfefp^QSIMaa ОШЕШ ПОД ЧЕРЕПИЧНЫМ ПАНЦИРЕМ

Многое еще в области экологии стро-игельства остается неисследованным, но без новых практических подходов к обустройству жилища человеку не обойтись. Учитывая же, что отечественных положительных примеров в этой сфере маловато, будет совсем не лишним ознакомиться с опытом других стран, где важность проблем экологии осознали значительно раньше, чем у нас.

На фото 1 вы видите небольшой швейцарский поселок, расположенный

16 «Дом» 2' 2003