Дом 2003-02, страница 17

Дом 2003-02, страница 17

Весьма привлекательные решения юго западного фасада дома — разнонаправленная обшивка из еловых досок и необычные формы окон

Асимметричная крыша с северо-восточной стороны строения протянута до самой земли и служит тепловым буфером для всего дома

Зимний сад. По изящной изогнутой лестнице можно спуститься в цокольный этаж

в тридцати километрах от Цюриха. Этот населенный пункт может служить наглядным примером умелого сочетания индивидуальных и общественных потребностей в создании благоприятной среды обитания человека. Единый краснокирпичный цвет черепичных крыш, светлые тона оштукатуренных кирпичных стен, открытые несущие элементы из натурального дерева великолепно подчеркивают стилевое единство этого поселения. «Бездушной» и обезличенной такую архитектуру никак не назовешь — каждый из домов построен в соответствии со вкусами своих владельцев. Стандартных решений здесь нет: внешний облик, планировка и размеры коттеджей индивидуальны Во всем видны не только мудрость застройщиков, глу

Вид на столовую с галереи. Крыша над этой частью дома остеклена — здесь все купается в лучах солнца

Гостиная на первом этаже. Открытые несущие элементы стены и балки перекрытия изготовлены из клееной древесины

боко понимающих, что среда обитания человека простирается гораздо дальше стен его собственного жилища, но и продуманность правовых норм, регулирующих вопросы индивидуального строительства.

ОТВЕЧАЮЩИЙ ПРИРОДЕ

ЧЕЛОВЕКА Другой положительный пример строительства жилья, отвечающего при роде человека, показан на фото 2, 3 Этот коттедж расположен на севере Германии, близ Бремена, где издавна принято строить дома из камня. Тем не менее этот коттедж — деревянный. И застройщикам очевидно пришлось приложить немало усилий, чтобы получить в местном муниципалитете разре шение на его возведение.

Прежде всего, будущие хозяева аргументированно доказали, что архитектура их дома не нарушит визуального баланса уже застроенной среды — своими очертаниями коттедж напоминает традиционный нижнесаксонский дом.

Однако в числе главных «козырей» застройщиков была не только архитектура коттеджа. По сути, все — от планировки помещений до материалов и технологий, использованных при стро ительстве дома и его оборудовании системами обеспечения — результат применения современных достижений в области строительной биологии.

ПЛАНИРОВКА

Участок расположен на склоне холма в окружении высоких старых деревьев, В связи с этим дом спланирован так, что окна основных жилых помещений сориентированы на юг и запад. Через них, а также благодаря тому, что часть крыши остеклена, солнечные лучи хорошо освещают комнаты. Окна же, выходящие на север и восток, напротив, уменьшены до минимальных размеров Великолепным тепловым буфером служит, в свою очередь, протянутая до земли крыша.

Внутренняя планировка коттеджа, изображенного на рис. 1, довольно оригинальна. В доме с мансардой предусмотрен цокольный этаж, который в направлении подножия холма плавно переходит в зимний сад. Ядро строения — столовая, пространство которой пронизывает дом до самой крыши (фото 4).

Прямая одномаршевая деревянная лестница ведет из столовой на мансардный этаж {рис. 2). Через большое круглое окно юго-западного фронтона и окна верхнего света в спальни проникает естественный дневной свет.

17 «Дом» 2' 2003