Дом 2003-02, страница 18

Дом 2003-02, страница 18

Цокольный этаж:

1 — квартира для

2 — кладовая; 3 — сауна; 4 — биопогреб; 5 - прачечная

Рис. 1.

Планировка

дома

Первый

этаж:

1 — прихожая; 2 — комната для гостей; 3 — столовая; 4 — каминный зал; 5 — кухня; 6 — гостиная; 7 — дровница; 8 — крыльцо; 9 — терраса

Мансардный этаж:

1 — галерея; 2, 3 — детские; 4 — открытое пространство; 5, 6 — спальни; 7, 8 — ванные

18 «Дом» 2' 2003

По изящной изогнутой деревянной лестнице из столовой можно спуститься в цокольный этаж (фото 5), где имеется квартира для постояльцев (или гостей) и находится открытый прогулочный дворик, расположенный под протянутым до земли юго-запад-ным скатом крыши.

КОНСТРУКЦИЯ И МАТЕРИАЛЫ Конструкция дома — деревянная каркасная. Основные несущие элементы — стойки и балки — изготовлены из клееного бруса (фото 6).

О достоинствах этого современного материала стоит упомянуть особо. Ведь дереву всегда отдавали предпочтение и архитекторы, и строители. Красивый внешний вид, приятные «теплые» качества, а помимо того, древесина относится к естественным восстанавливаемым ресурсам плане ты и является одним из немногих строительных материалов, гигиенический сертификат которым предоставила сама природа.

Улучшить же, довести характеристики прочности, устойчивости к влаге, сопротивляемости горению древесины до уровня современных строительных требований как раз и позволяет технология изготовления конструктивных элементов из нескольких, склеенных между собой и специально обработанных слоев.

Благодаря своей структуре слоеная древесина — ровная, точна в размерах, не скручивается, а деформации, связанные с повышенной влажностью, у нее значительно меньшие, чем у традиционных пиломатериалов Плотность такой древесины составляет 500кг/м3, влажность — 9... 10%, скорость обугливания — 6 мм/мин.

Клееные изделия изготавливают из древесины различных пород, сосны, ели, лиственницы, дуба, березы Использование в строительстве готовых изделий из слоеной древесины удобно уже и тем, что необходимые при соединении элементов пазы, фаски, гнезда, выборки, как правило, делают в заводских условиях, что значительно упрощает технологию строительства.

Благодаря прочности и формоус-тойчивости в самых неблагоприятных условиях клееную древесину используют для сооружения разнообразных по архитектуре строений.

И наконец, самое главное. Слоеная древесина — живой строительный материал, не потерявший ни одного из своих природных свойств: способности «дышать» внешней красоты и

Мансардная часть стены юго-западного фасада дома

Спальня в мансарде. Стены здесь обшиты сосновыми шпунтованными досками, которые обработаны пчелиным воском

Стена «гипокауста» в гостиной. Центральный дымоход системы отопления хозяева использовали и для камина