Дом 2003-02, страница 32

Дом 2003-02, страница 32

Рис. 6. Подготовка к установке крайней половицы. Чтобы облегчить установку доски, ее край срезаю под углом

Э.Космачев

тем паркетным лаком, такой пол будет выглядеть великолепно.

Есть еще одна тонкость при укладке досок пола, благодаря которой можно также плотно установить крайнюю к стене половицу. Для этого я тщательно замеряю расстояние от стены до последней уложенной доски, а затем работаю ножовкой (а лучше — дисковой пилой) Лишнюю полоску отпиливаю под углом (рис. 6) Установить подрезанную доску нетрудно. Молотком через прокладку, либо киянкой я загоняю крайнюю половицу враспор между стеной и последней прибитой доской (рис. 7).

Рис. 7. Установка

последней половицы

Наконец, если вам нужно подремонтировать старый скрипучий пол, совершенно необязательно отдирать все доски и перекладывать их заново. Зачастую справиться с этой проблемой можно, используя саморезы длиной 70 мм. Главное здесь — попасть в лаги. Если по шляпкам гвоздей не удается точно определить, где проходят элементы несущей конструкции пола, целесообразно снять плинтуса и заглянуть в щели между стеной и досками. Как правило, этот прием выручает. Вкручивать саморезы лучше, конечно, шуруповертом — сэкономите и время, и силы.

1. Как на бруске любого профиля построить линию сечения, перпендикулярного продольной оси?

Прочитал в солидной книге по плотницкому делу о том, как делать разметку такого рода на бруске прямоугольного сечения: «От отметки на одной из граней с помощью строительного угольника в обе стороны проводят линии, перпендикулярные этой грани, и от их концов — по оставшимся двум сторонам бруска. Если отметки на противоположной грани не сходятся, берут среднюю точку и разгоняют ошибку... ». Далее следует описание, как это сделать, и объяснения, почему важно от первой грани идти при разметке в разные стороны

По моему мнению, объяснение — нудное, долгое и неточное. А если граней не 4, а 8, или это вообще кругляк? На эти случаи нет объяснений.

Прочитал задачку и способ ее решения, предлагаемый авторами книги, школьникам и попросил их поискать свой вариант. Через минуту дочь-шестиклассница предложила обернуть брусок прочной ниткой, хорошо ее натянуть и, совместив концы нити, прочертить линию по ней.

Спросил у старшеклассников, согласны ли они с таким решением? Они выразили сомнение, заметив, что как ни натягивай нить, она может и не лечь под прямым углом к граням из-за трения. Но эта идея дала логическую подсказку — поиск пошел лишь по пути подбора вместо нитки подходя щего материала. Ребята выбрали бумагу. Решение задачи теперь вы глядело следующим образом: нужно плотно

обернуть брусок полоской бумаги с одним ровным краем (рис. 1), вдоль которого и нужно прочертить линию.

Предложил ребятам решить и другие задачки, возникающие в строительной практике.

2. Резчику нужно разметить на полуцилиндре узор, изображенный на рис. 2. Как это сделать? После решения предыдущей задачки деш сразу ухватились за бумагу. Самым трудным оказался вопрос: Как прочертить линии, перпендикулярные краю заготовки? Но повертев листок бумаг и, ребята почти одновременно пришли к решению. Надо взять листок с прямыми углами (рис, 3), совместить его края с краем полуцилиндра и риской разметки, плотно обернуть бумагой заготовку и прочертить опоясывающие линии разметки. Затем последовательно прочертить и все перекрещивающиеся линии наименьшей длины между двумя точками на цилиндре (рис. 4)

3. Как определить без вычислений длину стропил двускатной крыши, ес

32 «Дом» 2' 2003