Дом 2003-02, страница 34

Дом 2003-02, страница 34

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ:

B.Л. Тихомиров (заместитель главного редактора),

C. В. Дементьев (научный редактор), В.Н. Куликов (редактор). учредитель и издатель - ООО «САМ»

Адрес редакции:

127018, Москва, ул. Полковая, 17, (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел (095) 289-9116. Факс. (095) 289-5236 e-mail: gefest-dom@mail.ru; dom@himky.ru.

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. № 012248. Подписка по каталогам «Роспеча гь» и «Пресса России» Розничная цена — договорная Формат 84x108 1/16 Печать офсетная. Заказ 3981 Общий тираж 78000 экз (1-й завод — 39000 экз.) отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса»

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена.

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: (095)289-9116, доб. 103; 105.

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

распространитель — ООО «Издательский дом «Гефест».

Коммерческий директор — Г.Л. Столярова.

Заведующий отделом распространения — И.И. Орешин.

Офис-менеджеры — Н.В. Дулуб, И.А. Николаева.

Менеджер — И.А. Лазаренко.

Экспедиторы — С.В.Ильичев, Ю.Г. Поддубский.

Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 17;

тел. (095)289-5255; тел./факс (095)289-5236;

e-mail: gef est@rol. ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу. 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул «Правды», 24 Тел 257-4329, 257-2103.

За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Дом», 2003, № 2 (79)

Издается в Москве с января 1995 т. Выходит один раз в месяц.

Лучший автор года

Редакция журналов -Сам-, «Дом», «Делаем сами», "Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» проводит конкурс среди авторов, приславших наиболее интересные материалы для публикаций. Тематика работ может быть самой разнообразной, основное требование для них — актуальность темы статьи для соответствующего издания. Предложенные редакции изделия или технологии должны быть реально применимы на практике. Это и должно быть подтверждено фотографиями форматом не менее 13x18 см.

Количество присылаемых материалов может быть любым чем больше, тем лучше (при хорошем качестве!). Желательно вместе с материалами прислать свою фотографию, краткие сведения о себе и свой обратный адрес.

За опубликованные в наших журналах статьи выплачивается авторский гонорар.

Для победителей конкурса установлены ценные призы и денежные премии.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами», «Советы профессионалов» и «Сам себе мастер» за 2004 г. Наш почтовый адрес:

129075, Москва, И-75, а/я 160.

Печи и камины

Е. Гудков

0ШЖШ1

Анализируя тепловую работу отопительных очагов и только что построенных, и эксплуатируемых многие годы, я пришел к определенным выводам. Некоторым мои замечания покажутся не новыми, но владельцам загородных домов с печным отоплением они будут полезны, как и работникам, имеющим некоторый опыт возведения печей.

Начнем с фундамента. Глубина его заложения должна быть ниже расчетной глубины промерзания. Категорически запрещается связывать фундаменты печи и дома. Необходимо выполнить двойную I идроизоляцию: первую — на границе «грунт-воздух», вторую — за 10 см до уровня черного пола.

Какие материалы использовать? Кирпич красный глиняный. Перед кладкой его следует вымочить в воде для лучшего сцепления с глинопесчаным раствором.

Прочность кладки зависит от жирности глины. Для устранения усушки в глину добавляют песок. Лучшая глина — та, которая вылежала на морозе. Размер зерен песка должен составлять 1... 1,5 мм. Это даст возможность сделать кладку прочнее за счет тонких швов

О песке старые мастера говорили: «А который песок в руках хрустит и на белый платок будучи высыпан пятен не делает, тот к строению печи годен».

Топливник печи должен соответствовать сгораемому топливу. Но во всех случаях от колосника к стенкам топливника выкладывают откосы, что помогает углям или недого-ревшим дровам скатываться на колосниковую решетку и «дожигаться».

Сажа и конденсат. Для борьбы с выпадением на стенках дымоходов и трубы конденсата, а также сажи устраивают подсосный канал («баран»), представляющий собою небольшое окошко 70x70 мм, проделанное из топливника в последний канал

Печь должна иметь хорошую постоянную тягу. Этого достигают плавными очертаниями поворотов, сужений и расширений дымоходов. Высота трубы от уровня колосника до оголовника должна быть не менее 5 м. Слабая тяга приводит к отложению сажи.

Необходимо помнить, что на топку i iesn с дымоходами, на которых осели частицы сажи, приходится затрачивать гораздо больше топлива и времени.

Слой сажи толщиной, равной 3 мм, сокращает теплопередачу кладки в 2 раза. Больше всего сажи дают березовые дрова, меньше — осиновые

Некоторые новаторы печного дела для ускоренной теплоотдачи печи вставляют в вертикальные дымообороты металлические трубы 070 мм. Загнутые сверху и снизу концы труб выходят наружу. За счет конвекции воздуха помещение прогревается быстрее

Как часто и долго топить печь? — спрашивают многие застройщики. Отопительно-варочную печь протапливают 1,5 часа, отопительную — до 2-х часов, банные — до 4-х часов. Но если требуется получить тепла больше, то выгоднее

34

«Дом» 2'2003

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дымооборот

Близкие к этой страницы