Дом 2003-02, страница 47

Дом 2003-02, страница 47

Кованые ручки и петли на дверях и окнах, крашеные мощные потолочные балки, веранда, высоко поднятая над уровнем земли, — во всем чувствовался колорит испанского дома начала XIX столетия. Но, увы, к этому почти музейному интерьеру прилагалась такая планировка, от которой у любого архитектора в наши дни волосы встали бы дыбом. Особенно неудобным оказалось организовано пространство общего пользования: кухня и столовая не только были отделены друг от друга стеной, но и располагались на пол-этажа ниже гостиной. С современными представлениями о жилище это никак не увязывалось. К гостиной примыкал длинный и неуклюжий кабинет, отгороженный от основного помещения книжными стеллажами.

Решение напрашивалось сразу — убрать эту перегородку. сделать на месте гостиной столовую, а в торцевой части комнаты оборудовать кухню — прямой выход на патио через двойные застекленные двери здесь был как нельзя кстати.

Помещение старой кухни показалось нам вполне подходящим, чтобы устроить там спальню для гостей. Пло

Спальня

для гостей

Фото 1. Кухня ждет своего часа. Клейкая маркирующая лента на полу показывает расположение будущего кухонного оборудования. Снимок сделан с точки А на плане

Рис. 1. План обновленного этажа. Кухня и столовая занимают место, ранее отведенное под кабинет. Арочный проход разделяет столовую и гостиную

щадь позволяла это сделать. Оставалось лишь соорудить здесь небольшую душевую, что не составляло труда, поскольку коммуникации сюда были подведены. Таким образом, без серьезных изменений конструктивной схемы дома нам удалось решить проблемы, связанные с неудачной старой планировкой (рис. 1).

Конечно, чтобы новая планировка прижилась в старых стенах, для всех помещений дома требовался такой ремонт, который бы соединил старое и новое «без сучка и задоринки». Например, по воображаемой линии между кухней и столовой мы установили потолочную фальшбалку. Она не несет конструктивной нагрузки, а лишь подчеркивает границу между помещениями. Вместе с декоративными кронштейнами, поддерживающими балку, выглядит это под стать тому, что делали первострои-тели дома.

Подобные решения мы применяли в оформлении всего жилища. Так, новую каркасную стену между гостиной и столовой оштукатурили в три слоя, создав тем самым полное впечатление массивной кирпичной кладки В арочном же проходе оборудовали глубокие ниши для размещения в них декоративных тарелок, горшков и прочей утвари.

При ремонте старых стен и возведении арочного прохода мы использовали традиционный способ оштукатуривания: сначала наносили грунтовочный слой, затем армировали поверхность металлической сеткой, и, наконец, штукатурили в три слоя (рис. 2).

47 «Дом» 2' 2003

Д. Холан(США) Ремонт

Патио

После Оуклендского пожара в Калифорнии петом 1991 года многие семьи кинулись подыскивать себе новый кров. Некоторые принялись отстраиваться но пожарище, что называется, «с нуля». Это же семья, аккуратно пересчитав страховку, решила наступить иначе -приобрести и реконструировать старый дом.