Дом 2003-02, страница 7

Дом 2003-02, страница 7

до заливки бетонного пола к верхней плите и к сваям, забитым в грунт за пределами фундамента, были прибиты временные стяжки Лежень сечением 50x200 мм присыпали гравием внутри и снаружи.

После укладки гидроизоляции в основание будущего пола уложили плиты экструдированного пенополистирола. Железобетонный пол толщиной 10 см залили таким образом, что стойки цоколя оказались вмурованными в бетон

Укрепление стен и крыши

В основе каркаса стены первого этажа — стойки сечением 50x150 мм. установленные с шагом 60 см. Ширина стоек позволяет поместить между ними изоляцию из стекловолокна. С высокой стороны дома в качестве верхней обвязки использовали две двутавровые балки, которые протянулись наверху стены по всей длине дома.

Деревянные двутавры были также использованы в качестве балок перекрытия и стропил крыши (рис. 4). Я применял этот конструкционный элемент с целью ускорения и облегчения строительства дома, причем в процессе работ это привело к экономии ресурсов. Все двутавровые балки в доме имеют высоту 30 см и установлены с шагом 60 см.

Верх балок перекрытия обшит фанерой толщиной 18 мм. Для обеспечения более высокого уровня изоляции для стен второго этажа я применял конструкцию стены с суперизоляцией, получившей название «канадский дом>\ Эта система требует меньше финансовых затрат и времени для возведения, чем система двойных стен, обладая при этом рядом преимуществ последней.

На первом этапе возведения стен стойки из досок сечением 50x150 мм ставят с шагом 60 см. После обшивки снаружи фанерой толщиной 12 мм в пространство между стойками укладывают изоляцию — минераловатные плиты. Затем крепят пароизоляцион-ный барьер — толстую полиэтиленовую пленку.

Поверх парозащитной пленки с внутренней стороны стены набили горизонтальные бруски сечением 50x70 мм на расстоянии 60 см друг от друга. В промежутки между ними уложили дополнительный слой теплоизоляции из стекловолокна, Внутри этого пространства проложили электропроводку.

После того, как стены были укреплены и обшиты, мы легко справились с монтажом крыши. На ее длинной стороне установили стропила из деревянном» 2'2003 7

г Брусок сечением-50x100 мм

из досок сечением 50x150 мм

Сухая штукатурка толщиной 12 мм-

Парозащитная__ пленка

ных двутавров длиной 8,4 м. Аналогично стойкам стены все стропила смонтировали с шагом 60 см.

В верхней, жилой части дома имеется два разных потолка Над гостиной, столовой и кухней сооружен сводчатый потолок, благодаря чему это пространство более просторно, в то время как потолок над помещениями ванной комнаты и спальни — плоский. Три слоя изоляции из минераловатных плит шириной 60 см имеют общую толщину 150 мм. Они установлены между балками (50x150 мм) потолка и над ними таким образом, чтобы обеспечить расположение стыков плит в шахматном порядке,

Поскольку в северо-западном направлении из этого места открывается

красочный вид на гору Вашингтон, туда выходит большая часть окон верхнего этажа.

Отопление и вентиляция

Для определения теплопотерь в жилых помещениях и подсчета энергии, необходимой для отопления, я обратился к специалистам. Выяснилось, что для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях верхнего этажа потребуется нагреватель мощностью всего лишь 1,8 кВт. Поэтому я использовал пленочный

электрообогреватель, в котором тонкие токопроводящие дорожки размещены между двумя слоями пленки из полиэстера. Панели таких обогревателей выпускают с проволочными выводами длиной до 4,5 м. Их легко монтировать, причем каждая комната может иметь свой собственный термостат. Панели предназначены для монтажа под сухой штукатуркой.

Внизу для обогрева гаража и мастерской применен газовый обогреватель, работающий на пропане. Он дает тепло быстрее, чем панели. Это немаловажно, если учесть, что им не пользуются постоянно, а периодически включают и выключают.

Ограниченность пространства и необходимость экономии энергии явились определяющими факторами при выборе системы для получения горячей воды. Я остановил свой выбор на двух электроподогревателях безре-зервуарного типа. Их установили на стене под мойкой между кухней и ванной комнатой один за другим, так что вода для подогрева проходит через оба устройства. Безрезервуарные подогреватели экономичны, поскольку они потребляют электроэнергию только в том случае, когда возникает потребность в горячей воде.

Рис. 4. Конструкция крыши

Направляющая перегородка, прибитая под верхними полками двутавров, создает вентиляционное пространство под кровлей

Стропила в виде двутавров шириной 30 см размещены с шагом 60 см

Фанера толщиной 12 мм

Рулонный кровельный материал

Стекловолокнистая кровельная плитка

(подшивка карниза)

у ус. Алюминиевый J /Су •' слезник

Сандрик сечением / 25x150 мм поверх Л. доски сечением 25x200 мм

Поперечные бруски 50x100 мм установлены с шагом 60 см

Вентиляционный софит из алюминия вдоль карниза

Стойки 50x150 мм смонтированы с шагом 60 см Фанера толщиной 15 мм отделяет изоляцию крыши от свеса