Дом 2003-05, страница 48

Дом 2003-05, страница 48

больших поверхностей. При этом способе следует правильно подобрать вязкость. При температуре 18 ..22°С соотношение краски и растворителя Brush Cleaner & Thinners равно 2:1. При температуре же выше 23°С лучше подобрать вязкость опытным путем Обычно в этом случае растворителя требуется больше, иначе будет наблюдаться так называемое паути-нообразование на окрашиваемой поверхности. При температуре ниже 17°С краска может стекать с поверхности, тогда нужно уменьшить количество растворителя.

Краску наносят в четыре слоя и дают выдержку между слоями 20-30 мин. Для достижения наилучших результатов (особенно при работе с молотковыми красками) необходимо нанести очень тонкий «нулевой» слой, выдержать 2-3 мин и затем наносить последующие. Последний слой должен быть максимально толстым настолько, чтобы не было потеков. При работе с молотковыми красками на это стоит обратить особое внимание — иначе характерная «узорчатая» текстура покрытия проявится не полностью.

Кистью Hammerite наносят на небольшие плоские поверхности, например, окрашивая железные изделия сложной конфигурации. Покрывать надо в два-три слоя. На практике при этом редко удается добиться необходимой толщины покрытия в 100 мкм, избежав потеков. Поэтому рекомендуется наносить краску в четыре не слишком толстых слоя.

Особое внимание следует уделить окраске кромок и углов, так как там коррозия начинается в первую очередь. При работе со сложными и вертикальными поверхностями лучше наносить краску в пять-шесть тонких слоев. Для особо ответственных декоративных работ лучше использовать кисти «флейц» из натуральной щетины, поскольку кисти из искусственных материалов могут «подраствориться» и испортить вид покрытия.

Аэрозольный баллончик используют на небольших поверхностях и при подкрашивании. Краску в этом случае наносят на поверхность тонкими слоями (так как нет возможности контролировать расход и подачу краски) с расстояния 15-20 см. Первый слой — самый тонкий, его выдерживают 2-3 мин, последующие полноценные слои — с межслоиной выдержкой 15-20 мин («до отлипа»). Самый толстый — завершающий слой, что особенно важно для молотковых красок. Общая толщина высохше-Поверхности г0 покрытия должна быть не менее 100 мкм Наносят при этом не менее 4 слоев.

Валик применяют при окраске больших плоских поверхностей. Перед началом работы необходимо разбавить краску растворителем Hammerite Brush Cleaner &

до

и

после покрытия краской Hammerite

Thinners в соотношении 9:1 (на 9 частей краски 1 часть растворителя). Использовать лучше короткошерстный меховой или шерстяной валик. Сначала краску наносят на углы и кромки (для этих целей можно взять кисть), а затем валиком в 2-3 слоя закрашивают остальную поверхность.

Важно помнить, что независимо от способа окрашивания каждый последующий слой наносят через 20-30 мин, но не позднее чем через 3 часа (для профессиональной серии — 8 часов). После этого начинается полимеризация краски, и новое покрытие можно наносить только через 6 недель. При несоблюдении этих правил краска может начать морщиниться, «ползти».

Краска Hammerite — глянцевая

Темно-синяя Магнолия

«Дом» 5'2003 47