Дом 2003-06, страница 36

Дом 2003-06, страница 36

Советы практиков

А.Фадеев

«Лесные» альтернативы

Строительные леса предназначены для отделочных и ремонтных работ у стен здания и относятся к временным сооружениям У индивидуальных же застройщиков возведение дома нередко приобретает перманентный характер - там наличники еще не прибиты, а здесь уже снова нужно подкрашивать. Так и стоит дом в лесах на протяжении многих лет. Все бы ничего, да внешний облик строения подобные сооружения прямо скажем, не украшают.

Обратите внимание на предлагаемые конструкции съемных подмостей. С их помощью вы сможете решить многие задачи по строительству и обслуживанию вашего дома и обойтись при этом без громоздких традиционных лесов.

Некоторые застройщики используют леса не только в качестве технологических сооружении, но и желая ввести в заблуждение дачных вандалов «Дом в лесах выглядит нежилым, а значит, и лезть в него вроде бы незачем», — примерно так высказывался один мой приятель, оправдывая дачный долгострой. Что ж, в этом есть своя логика, но опыт показывает, что воры или бродяги мыслят другими категориями и «суют нос» всюду, не взирая ни на что. А значит и незачем уродовать свое жилище лишними элементами тем более если основные строительные работы завершены. А доделки-переделки и прочая «мелочевка» - вечный процесс, и чтобы покрасить фронтон или прибить где-то на высоте доску, можно соорудить что-либо и попроще.

Один из вариантов — подмости на «конвертах» (см фото). С их помощью вы легко и быстро выполните любую работу даже на большой высоте: подкрасите или отремонтируете окно, установите наличники, отделаете свесы досок обрешетки и сделаете многое другое.

Изготовить такие подмости нетрудно, а материалов для них нужно совсем немного. Главное же достоинство подобного сооружения — оно не требует привычной жесткой связи со строением, а значит установить или снять его — дело нескольких минут. А когда высотные работы закончены, элементам конструкции найдется место в сарае или в подполье дома.

Основными элементами подмостей являются «конверты» — опорные площадки треугольной формы. Сделать их можно из обрезных пиломатериалов (рис. 1). Сначала из обрезков доски-«пятидесятки» сбивают внакладку Г-образные кронштейны, а потом обшивают их по бокам более тонкими укосинами, нарезанными из того, чго есть под рукой (например, из доски сечением 25x100 мм).

При выборе размеров «конвертов» нужно исходить прежде всего из соображений безопасности. Так, если на слишком маленьких опорных площад-

Подмости на «конвертах».

С их помощью вы легко выполните любую работу на высоте

ках не устроишь удобного настила, то при чрезмерно больших консолях не исключен отрыв «конвертов» от стены со всеми вытекающими последствиями. Оптимальный размер горизонтальной полки кронштейна - 350.. 400 мм, что позволяет встать на настил полной ступней.

Чтобы устроить настил на нужной высоте, понадобятся еще две подпорки-слеги, в качестве которых можно снова использовать доски сечением 50x150 мм Перед установкой опорных

Рис. 1. Опорная площадка-«конверт»: - Г-образный кронштейн; 2 — укосины

Рис. 2. Установка подмостей:

1 — подпорка-

слега;

2 — «конверт»;

3 — доски настила;

4 — опорная поверхность

2

Подмости на стойках: 1 — стойки; — доски настила

36 «Дом» 6' 2003