Дом 2003-06, страница 37

Дом 2003-06, страница 37

i

площадок верхние концы слег подрезают по контуру угла - конверта», а нижние - заостряют, чтобы обеспечить надежный упор досок в грунт (рис. 2)

Когда «конверты» подняты на нужный уровень, вертикальное плечо кронштейнов крепят к стене гвоздями, не утапливая их шляпки до конца - так проще будет демонтировать сооружение по окончании работ

Доски настила поочередно поднимают наверх и прибивают к горизонтальному плечу «конвертов». Здесь гвозди нужно утопить полностью - иначе конструкция будет зыбкая Однако чтобы не мучиться с креплениями при разборке подмостей, вбивать гвозди целесообразно через тонкие реечки (толщиной 8 .10 мм) — тогда по окончании работ эти прокладки можно будет просто расщепить, освободив шляпки гвоздей для г воздодера

Другой вариант съемных подмостей (рис. 3) столь же прост и удобен при выполнении высотных работ у стены строения Например, если вы решили покрыть крышу дома шифером, дело пойдет гораздо быстрее с помощью конструкции, соорудить которую можно из подручных материалов — толстой доски или даже из кругляка-сухостоя.

При установке стоек их нижние слегка заостренные части прикапывают в грунт, а верхние — крепят к стене дома гвоздями. чтобы избежать опрокидывания конструкции Затем так же, как и в первом случае, наверх поочередно поднимают доски настила и прибивают их к перемычкам опор. По своему собственному опыту скажу, что из шпунтованной доски-«сороковки- можно соорудить настил длиной до 3 м — щит будет вполне жестким А это значит, что при кровельных работах на крыше с шириной скатов 6 м, переставить подобное сооружение придется только один раз. Согласитесь — это гораздо удобнее и безопаснее, чем «скакать» по стремянкам.

По окончании работ элементы конструкции можно либо убрать в сарай, либо, если с материалом туговато, — пустить в дело

В заключение еще раз хочу обратить внимание на безопасность высотных работ с использованием подобных сооружений. Никогда не забывайте, что поручней здесь нет. а значит расслабляться нельзя ни на секунду. Готовить подмости нужно очень тщательно осмотреть и проверить каждый узел в отдельности А к работе можно приступать, только убедившись в надежности, прочности и пространственной жесткости всего сооружения.

Полезно знать

Автор статьи Герман Кондратьевич Витрук, военный моряк Тихоокеанского флота, увольняясь со службы, решил для себя так: «Разрушать и уничтожать меня научили, для гармонии пора научиться созидать».

Начинал, можно сказать, «с нуля». Находил опытных мастеров, к которым шел в ученики.

Освоил почти все отделочные специальности, занимался возведением фундаментов, кровельными работами, монтажом окон и дверей, утеплением стен и кровли, установкой сантехники и пр. И при этом основательно изучал литературу по строительству.

Вот уже более десяти лет Г. К. Витрук строит людям жилища, в чем достиг заметных успехов и накопил богатый опыт, которым решил поделиться с нашими читателями.

Г. Витрук

теплениист

ен

и

01

В наших широтах, где зимы весьма суровые, особого внимания требует теплоизоляция дома В печати опубликовано много материалов на эту тему. Каждый автор рекомендует что-то оригинальное, доказыва ет преимущества именно своего метода Подчас противоположные взгляды на эту проблему являются следствием того, что вопросам теплоизоляции домов в наших строительных и архитектурных институтах уделялось и уделяется мало внимания. Кроме того, многие из рекомендаций по утеплению зданий носят рекламный характер.

Хотелось бы в этой небольшой заметке обратить внимание читателей на типичную ошибку, связанную с утеплением жилища и которую порой допускают даже дипломированные специалисты.

Система утепления изнутри (рис. 1) имеет наиболее существенные недостатки так как вся наружная стена отдается во власть холодного наружного воздуха. И чем лучше теплоизоляция, тем сильнее стена промерзает — ведь она лишена подо

грева теплым внутренним воздухом

Осенью и зимой это приводит к конденсации влаги в стене или между стеной и утеплителем. Создаются благоприятные условия для размножения всевозможных грибков и плесени, которые со временем неминуемо попадут в жилое помещение, а затем с воздухом — в легкие живущих в доме людей.

Кроме того, нередко применяемые скрытые трубопроводы отопления и водоснабжения расположены в стене близко к зоне промерзания. При малейших перебоях в отоплении трубы лопаются и их приходится срочно заменять. Такое случается, как правило, в сильные холода, когда делать ремонт особенно тяжело.

Недостатки утепления изнутри кажутся очевидными, однако при строительстве и ремонте зданий о них очень часто забывают, особенно в случаях, когда заказчик или подрядчик и не собирались заниматься теплоизоляцией.

«Дом» 6'2003 37