Дом 2003-06, страница 41

Дом 2003-06, страница 41

Рис. 3.

Варианты опор-боковин. Чтобы украсить мебель резьбой, потребуются обычные столярные инструменты и дрель с корончатым сверлом

раздо лучше отторцевать впоследствии весь щит в сборе

Итак, самое сложное уже позади. Дальше — проще. Собираем подстолье. Основные его элементы — опоры, каждая из которых состоит из двух стоек и парных (верхней и нижней) поперечин. Работу можно организовать так. Сначала соединяем с поперечинами одну из стоек, потом повторяем операцию для второй опоры, а затем фиксируем эти «полуфабрикаты» проножкой. Скрепляем конструкцию окончательно — устанавливаем на каждую опору по второй стойке. В качестве крепежа здесь можно использовать как гвозди, так и саморезы. Последние. разумеется, предпочтительнее — работать легче, соединения выглядят аккуратнее, конструкция надежнее, да и стол в случае чего разобрать несложно.

Однако вернемся немного назад. Какую длину проножки выбрать9 Это зависит от размеров стола и от того, как вы решите расположить столешницу относительно опор — с большими или меньшими консольными свесами

Например, в первом случае за столом можно будет и сбоку пристроиться — помехи нотам не будет. Но не переусердствуйте. главное все же устойчивость конструкции Не хватало еще, чтобы кто-нибудь из гостей опрокинул на себя стол!

Кстати, определиться с длиной проножки следует еще перед тем, как вы начнете собирать щит столешницы — стягивающие щит бруски нужно прибить в соответствии с выбранным расстоянием между опорами. Когда же будете отрезать заготовку для проножки, добавьте к этому размеру еще 300. 400 мм (то есть по 150...200 мм на сторону). Это нужно для того, чтобы древесина проножки не треснула по волокнам, что нередко бывает, когда крепления расположены слишком близко от торцов доски.

Остается лишь соединить части конструкции — установить столешницу на подстолье так, чтобы стягивающие ее щит бруски встали точно в пазы, образованные верхними парами поперечин опор.

В заключение целесообразно скрепить

(лучше саморезами) места сопряжений элементов конструкции. Хотя, если посадка получилась плотной, этого можно и не делать.

По той же методике, изменив лишь размеры элементов, вы сможете также легко смастерить к своему столу и пару скамеек Кстати, материалов для них потребуется даже чуть меньше, чем для стола. Нетрудно прикинуть, что при цене 3,5.. .4 тыс. руб. за 1 куб. м шпунтованной доски весь комплект обойдется примерно в 600...700 руб. Да плюс еще немного для защиты и декоративной обработки древесины. Вот такая простая арифметика!

Теперь немного о внешней отделке комплекта Конечно, для беседки или террасы можно ограничиться и упрощенным вариантом. Однако совсем несложно ук

расить мебель простейшей резьбой, ну например такой, какая показана на рис. 3. Дрель (коловорот), ножовка, немного времени — эффект превзойдет все ожидания

Торцы щитов сидений скамеек и столешницы в любом случае лучше закрыть Для этого можно использовать либо готовый отделочный профиль, либо даже подходящую планочку, вырезанную из той же вагонки. Чтобы мебель хорошо смотрелась, нужно, конечно, еще и рубанком с шлифовальной шкуркой поработать - убрать неровности на стыках досок щита, снять фаски с наружных ребер элементов

Пропитайте все элементы конструкции льняной олифой, разведенной уайт-спиритом в отношении 2:1. а затем покройте в 2-3 слоя мебельным лаком и приглашайте гостей на чай или шашлык.

Из тех же досок можно сделать и несколько иной комплект мебели в русском народном стиле для столовой дачного домика (см. фото) Подробно останавливаться на его изготовлении не буду, поскольку во многом рабочие операции схожи с теми, о которых мы уже поговорили Разница лишь в том. что опоры подстолья здесь также как и столешница сделаны в виде щитов (рис. 4). Как их оформить — дело вкуса. Обязательно лишь одно — наличие гнезд для проножки. которая фиксируется в них с помощью клиньев Такой вариант удобен тем, что при необходимости комплект можно в считанные минуты разобрать.

Несколько отличается и соединение подстолья со столешницей — в отличие от первого варианта пазы здесь образованы парными стяжками щита столешницы.

Безусловно, многие умельцы сделают что-то по-своему, найдут другие приемы работы, благодаря которым мебель станет более красивой и изящной. Не сомневаюсь лишь в том, что «сработанное» своими руками будет оригинальным, а значит. доставит вам и вашим близким гораздо большее удовлетворение, чем отжившая свой век рухлядь, «переехавшая- на дачу из городской квартиры, минуя свалку.

Желаю удачи!

Рис. 4.

Такой стол можно разобрать в считанные минуты: 1 — столешница; 2 — парная стяжка столешницы; 3 — опора; 4 — паз для проножки; 5 — проножка;

6 — паз для клина;

7 — нижняя стяжка опоры;

8 — клин

41 «Дом» 6' 2003