Дом 2003-06, страница 8

Дом 2003-06, страница 8

стропила, которые играют роль декоративной решетки. Это создает впечатление что потолком здесь служат тесно переплетенные ветви деревьев.

К сожалению, строительство дома пришлось на период, когда цены на подрядные работы поползли вверх. Поэтому даже предполагалось вести поэтапное строительство — вначале возвести дом со всеми жилыми помещениями затем сделать гараж, две открытые террасы и потом продолжить работы по обустройству ландшафта. В целях экономии специалисты использовали стандартные строительные материалы: фундамент из бетонных блоков, типовые окна и двери, самые обычные пиломатериалы для каркаса, кровельную плитку и др. Благодаря этому удалось завершить все строительство в один этап.

Огромные окна создают иллюзию того, что лес находится внутри помещений

Интерьер помещений и их расположение архитекторы планировали, исходя из пожеланий заказчиков Так, например, Роберт не любит, когда из окна просматриваются какие-то наружные элементы дома. Поэтому на верхнем этаже сделали небольшие квадратные окна. Они помогли создать особое ощущение уединенности. Немаловажными представлялись хозяевам ориентация помещений и виды, открывающиеся из окон

С точки зрения архитектора, чтобы чувствовать себя уютно в помещении, высота потолков в нем должна составлять 3,3 м. Но поскольку Роберт — не любитель комнат с простирающимися вверх потолками, дизайнер предложил установить декоративную планку на уровне 2,7 м от пола, что оптически уменьшило высоту потолка гостиной.

В лесу невозможно идти по прямой, поэтому и хозяевам дома, расположенного в лесу, хотелось подчеркнуть эту особенность в своем жилище, уйти от прямолинейности форм в интерьере. Зигзагообразное расположение комнат, небольшие подиумы и маленькие лесенки создают своеобразный уют, делают дом непохожим на другие, а самое главное — это нравится его хозяевам.

Центр дома — гостиная, в которой уровень пола немного занижен по сравнению с соседними помещениями. Например, холл, огибающий ее с двух сторон, отгорожен перилами и дымоходом камина. Камин с порталом, выложенным из природного камня, служит не только очагом, но и украшением интерьера. Холл, по сути — связующее звено между гостиной и други-

Второй этаж

Спальня

* Детская

Ванная

Детская

Проход в гараж

Гостиная

Первый этаж

Столовая

Кабинет

Техн.

Помещение

Старые дубы

в гараж

Подъездная Дорога v -

Газон

1ан участка