Дом 2003-06, страница 9

Дом 2003-06, страница 9

Дом и лес неотделимы друг от друга

Краски, позаимствованные у живой природы, объединяют интерьер дома и ландшафт

Лестница простых форм включает как окрашенные, так и ничем не по-■ ~ крытые деревянные элементы

ми комнатами дома: кабинетом, столовой, кухней, спальней. В кабинете, как и во многих других помещениях. — наклонные потолки, множество книжных полок. Отсюда есть отдельный выход на террасу. Все это способствует уединению и располагает к творческой работе.

Широкая лестница ведет на второй этаж в детские и просторный холл, где

хватает места для игр. В детских комнатах сделаны встроенные шкафы для одежды и для игрушек. Рядом со спальнями находится ванная.

В доме нет подвала, но рядом с кухней есть просторное техническое помещение, где установлено оборудование для обеспечения автономного существования жилища.

Цветовая гамма интерьера выбрана архитекторами не только в соответствии с пристрастием Роберта к определенным цветам, но и с учетом красок окружающего ландшафта. Для этого дизайнеру пришлось собрать большое количество камней, коры деревьев, листьев и сравнить эти естественные оттенки цветов с образцами строительных материалов В результате столь кропотливой работы было решено выкрасить кухню в цвет опавших буковых листьев, а в гостиной, холле и детских стал преобладать цвет серебристой коры деревьев, во множестве растущих близ дома. Столовую «одели» в зеленые цвета молодого клена, а кухонная мебель приобрела окраску опавшего березового листа.

Деревья и кустарники, окружающие дом, практически не тронуты — вырублено минимальное их количество. Великолепная осенняя раскраска листвы клена, березы, бука, дуба, разные уровни их роскошных крон и сроки увядания деревьев создают неповторимой красоты картину. Лес надежно скрывает дом от чужого глаза, возникает впечатление первозданное™ окружающей природы, что так нравится хозяевам-биологам.

Искусственных посадок очень мало. Самые заметные — газон, устроенный вокруг здания и вдоль подъездной дороги, а также рододендроны, высаженные с западной стороны дома.

Цветовую палитру строительных материалов выбирали с учетом красок природы

9 «Дом» 6' 2003