Дом 2003-11, страница 2

Дом 2003-11, страница 2

ТЕХНИЧЕСКИЕ XAF —: «Г КИ Габаритные размеры: <з ; ■ Жилая площадь: нижний ; * - м2, мансард-.. § _ 57 м! Теплоизоляция — минерал t-: »; инистые маты, термоштукатурка вне с-ици-ент теплопередачи наружных с——

0,21 Ет |И!К) Деревянные окна — со стеклопаке-: Jt. коэффициент теплопередачи —

1,1 Вт (м К>: на нижнем этаже — рольставни Кровельный материал —

бетонная черепица

Внутренняя отделка:

в жилых поыеч-ениях — ковровое покрытие, обои: в са-г/згаз — керамическая плитка, стень. в еанчой облицованы до высоты две;}.*- еходнэ? деерь — из массивной древесины =-/трен-^е двери фанерованы наг,-.: - ■ ч шпоном.

При том, что дом модели Panorama фирмы Hanse- Haus выглядит очень солидно, он еще и практичен: компактная форма, почти квадратный план, отсутствие дорогостоящих архитектурных излишеств. Тем не менее, внешне он не кажется скучным и безликим — слегка выступающий трехгранный эркер, асимметрично расположенный балкон, легкий навес над парадным входом привносят разнообразие в архитектуру строения. А белая штукатурка стен нижнего этажа гармонично сочетается с дощатой обшивкой мансарды.

Дом рассчитан на семью из 4-5 человек, а состав помещений и распределение их по жилым уровням — достаточно традиционны для современного усадебного жилья.

Особого внимания заслуживает планировка этого дома, во многом определяющая комфортность жилища. Нижний этаж в основном «представительский». В просторной гостиной-столовой можно устроить вечеринку для друзей, а в находящемся сразу за прихожей кабинете принять деловых партнеров. Кухня — небольшая, но позволяет разместить современную мебель и оборудование. Можно здесь и позавтракать. На ужин семья обычно собирается за общим столом, уютно расположенным в эркерной части столовой.

Рационально размещена лестница на мансардный этаж — она не отнимает полезной площади. Широкие марши, удобное и безопасное ограждение, великолепная освещенность от фронтона вплоть до прихожей — все это только подчеркивает приветливый характер дома.

Благодаря высоким боковым нишам, мансарда лишь немногим уступает по площади

2 «Дом» 11 '2003

Мансардный этаж: 1 — холл; 2,3 — детские;

4 — спальня;

5 — ванная;

6 - душ;

7 — балкон

нижнему уровню. Просторный холл — планировочный узел этажа, сюда выходят двери всех помещений: спальни, двух детских комнат, ванной, а также небольшого туалета с душевой кабинкой. На балкон выходят две двери: из хозяйских апартаментов и детской комнаты.

Особенно удобна спальня. Здесь есть отдельно выделенная гардеробная, а оставшейся площади вполне хватает для размещения не только кроватей, но и письменного стола или пары кресел. Другая особенность этого помещения — отсутствие традиционного потолка — пространство ограничено лишь крышей.

Конструкция дома — деревянная каркас-но-щитовая; крыша двухскатная, с наклоном скатов — 25°; отопление — центральное газовое или автономное — на жидком топливе. Возможно строительство полного подвала.

Нижний этаж

1 — прихожая:

2 — душ-туалет:

3 — кабинет;

4 — гостиная-столовая;

5 — кухня;

6 —техничбск е по мещение

Уже в прихожей ощущается приветливый характер дома