Дом 2003-12, страница 19

Дом 2003-12, страница 19

Доля, который мы выбираем

В редакцию часто обращаются с просьбами продать комплект рабочих чертежей того или иного дома, фото которого было опубликовано на страницах журнала. Речь чаще всего идет о постройках, возведенных за рубежом, поскольку география наших публикаций достаточно обширна — мы рассказываем

но необходимо адаптировать к нашим российским реалиям, учитывая климатические и гидрогеологические условия. Стена дома, расчитанного на умеренный климат Германии или жару Испании, не будет держать тепло при наших морозах.

Следует учитывать, что при реализации проекта большую роль играет и конструкция постройки, от которой зависит ассортимент используемых стройматериалов. Понятно, что возводить деревянный дом проще в лесных районах, где пиломатериалы обойдутся застройщику в несколько раз дешевле, нежели в южных степных районах. Сто раз подумаешь о том, ну

жен ли каменный дом, если ближайший кирпичный завод находится за несколько сотен километров и транспортировка материала обойдется дороже его самого.

Кроме того, от выбора той или иной конструкции будет зависеть и вес дома. Отсюда новая задача для застройщика — на каком варианте фундамента остановиться, поскольку именно знание веса будущего здания, нагрузок на него (ветровых, снеговых и пр.), а также характера грунта под ним позволяют выбрать оптимальный вариант с точки зрения стоимости.

Становится понятным, что проект дома — вещь сугубо индивидуальная. Ну-а если застройщику приглянулся симпатичный домик из каталога зарубежной фирмы, он всегда может обратиться к конструктору, который разработает проект, адаптируя его к конкретным климатическим условиям и учитывая индивидуальные пожелания заказчика по части планировки и внешнего вида будущего здания. Об одном из таких вариантов проекта дома (см. фото на с. 18) рассказывает наш автор.

Г. Чуриков

С ДВУМЯ ЭРКЕРАМИ

Планировка

Этот дом — почти квадратный в плане и высотой в два этажа (рис. 1). Его конфигурация такова, что жилое пространство имеет небольшую площадь наружных стен, что принципиально важно для экономии тепло-энергоресурсов. Но в то же время это — не примитивный куб, а здание с хорошо рассчитанными пропорциями. Например, эркеры, сделанные на двух фасадах дома, явно украшают постройку.

Дом предназначен для постоянного проживания большой семьи. В нем шесть изолированных комнат-спален (рис. 2,3), две из которых при необходимости можно использовать в качестве кабинета или библиотеки. Под просторным навесом расположено крыльцо главного входа и тамбур с гостевым санитарным узлом. Двусветная прихожая открыта в гостиную-столовую. Слева по ходу имеется кухня, справа — деревянная лестница, ведущая в мансарду.

Граница между гостиной и столовой достаточно условная, визуально проходит через колонну в центре помещения. Гостиная-столовая — самая просторная и залитая светом комната. Отсюда есть отдельный выход на террасу. В северной части дома расположены две спальни с окнами на восток и запад, а между ними — ванная комната.

19 «.Дом» 12'2003