Дом 2003-12, страница 4

Дом 2003-12, страница 4

Д.С'Нейл и Ш.Пеннойер (США)

Тихий уголок но природе, отсутствие город го смога, гама и суеты — что может быть луч ie для лети го отдыха пожи ой еты А если рядом дети и i |уки, то дедушка и бабушка вдвойне счастливы. Но как да гься того, чтобы шумн ie дек е гры не нарушали измеренный ритм жизни стариков? Выход из этого noj —кения нашли а| ситекторы.

Семейство Уайтхед приобрело участок, расположенный на берегу озера Схвом, которое лежит на севе-ро -востоке США. С севера и запада его окружает равнина, по другую стооону озера на фоно невысоких гор пас-кинулся старый смешанный лес Побережье озера изрезано множеством бухт и заливов и усыпано валунами, оставленными тысячи лет назад отступившим ледником. Ночью над ьодой можно услышать громкий крик гагар Местные жители и приззжие, которых здесь много в период летних отпусков, стараются сохранить дикую природу вокруг озера

Уайгхеды купили узкий и длинный участок на южном берегу озера и хотели построить здесь дом который приютил! оы всех — стариков, детей и1 внуков во время летнего отпуска Западная с i орона участка совсем не подход::

ла для строительства, а близ его boci очной части располагался дом соседей. Мы смогли убедить заказчиков в том, что их новым дом и будет с видом на озеро, и в нем сохранится ощущение уединенности.

К со: салению семейный бюджет не позволял построить большой до*и с множеством раздельных спален. Но мы одним Maxoi 1 разрешили все трудные проблемы, вое пользовавшись при проектировке и постройке дома идеями Б Дюранта, архитектора конца XIX века, разработавшего проекты грандиозных летних лагерей для довольно богатых людей. Такой пагерь включал в себя ряд специализированных строений: кухню-столорую, жилое помещение со спальнями, домик для гостей (рыболовов и охотников), ледник, эллинг для лодок и несколько туалетов во дворе Зсе пост ройки - самостоятельные.

С крытого крыльиа в любую погоду можне любоваться кра-

этами озера Сквом. Вид по стрелке А на плане

4 «.Дом» 12'2003

ьлева, отдельно от основного дома, расположена детская спальня. Планировка дома позволила создать два

чутренних дворика. Вид по стрелке В на плане