Дом 2004-01, страница 15

Дом 2004-01, страница 15

ЗЕЛЕНАЯ КРЫША

Вокруг дотла

(Окончание. Начало в №12 -2003 г.)

Конструктивные элементы традиционных крыш с травяным покрытием

Устройство крыши с травяным покрытием в скандинавских странах традиционно (рис. 8). Это несущая стропильная конструкция и обрешетка из необрезных досок, поверх которых укладывали дерн.

Березовая кора

Доска обрешетки

Ограждающая доска

Ш

В то же время при устройстве травяного ковра нужно было обеспечить беспрепятственный сток дождевой воды со скатов крыши. Для этого следовало не только правильно выбрать форму дернодержателей, но и соответствующим образом прикрепить их к обрешетке.

Полосы березовой коры укладывали с напуском друг на друга (рис. 9). В зоне свеса их настилали в 5...8 слоев. При этом выпущенные из-под ограждающего бруса и напущенные на него полосы укладывали наружной стороной вверх. Делалось это для того, чтобы обеспечить эффективный отвод воды и защитить от увлажнения дернодержатель и концевые части досок обрешетки. Кроме того, кора, уложенная наружной стороной вверх, — важный декоративный элемент зеленой крыши.

Отвёрстие пя стока воды

Балка верхней обвязки

Рис. 8. Разрез травяной крыши (зона свеса)

Вместо широко применяемой сегодня гидроизоляции из рулонных битумных или других материалов на обрешетку настилали слой березовой коры, поверх которого и укладывали в два слоя дерн или же отсыпали почвосмесь для засева ее семенами трав.

Однако прежде чем коснуться технологии укладки коры и дернин, следует отметить, что собственный вес зеленой крыши составляет порядка 250 кг/м2. А это значит, что сдвигающая нагрузка (особенно у крыш с более крутыми скатами) способна сместить вниз все тргвянсе покрытие. Чтобы этого избежать, непременным конструктивным элементом зеленых крыш были ограждения. Их функцию традиционно выполняли уложенные по свесам дерноограждающие брусья или доски — так называемые дернодержатели.

Дерн

Доска

Березовая

ко'за обрешетки Фильтрующий слой из гравия Дернодержатель

Рис. 9.

Упорный крюк Устройство

Березовая кора травяной крыши

Чтобы увеличить срок службы крыши, на остальной ее части кору укладывали наружной стороной вниз, поскольку внутренняя ее сторона обеспечивает более эффективную защиту обрешетки от содержащихся в почвосме-си гуминовых кислот.

Рис. 10.

Дернодержатель из бревна зафиксирован при помощи закрепленного под обрешеткой крюка

Ограждающие элементы из брусьев и кругляка

На рис. 10 показано традиционное исполнение ограждения и вариант его крепления. В качестве ограждающего элемента здесь используется бревно,

Доска

Обрешетка

Упорный крюк

Рис. 11. Ограждающий элемент

из доски и кругляка

«Дом» 1 '04 15