Дом 2004-01, страница 50

Дом 2004-01, страница 50

сколько отходят назад или возвращаются в открытое положение — об этом заботится электроника. Крепление привода к потолку гаража Собранный приводной механизм устанавливают на место, прикрепляя его к предварительно смонтированной на потолке стальной полосе с перфорацией. В комплекте с приводным механизмом имеется крепежная фурнитура, представляющая собой набор специальных скоб, саморезов и зубчатых шайб. Чтобы было удобнее собирать весь узел под потолком, приводной механизм кладут на верстак или козлы и здесь предварительно закрепляют все соединительные детали. Концы крепежной полосы изгибают так, чтобы они плотно прилегали к потолку. При этом учитывают высоту установки перемычки.

Ленту изгибают для подгонки по месту установки привода. Прежде чем сверлить отверстия, необходимо сквозь перфорацию разметить точки сверления

Не забудьте подложить под головки саморезов зубчатые шайбы, иначе крепление будет постепенно расшатываться

Направляющая шина приводного механизма должна быть установлена перпендикулярно верхней перекладине рамы ворот точно по оси загделки. Привод с подогнанным по мес.у его установки крепежом фиксируют подпоркой из досок.

Для каждой из крепежных полос надо просверлить в потолке два отверстия: одно — в непосредственной близости от точки изгиба полосы, второе — у ее конца. Место сверления размечают сквозь перфорационные отверстия полосы. Просверлив отверстия и забив в них дюбели, к потолку крепят приводной механизм. Под головки шурупов подкладывают обычные плоские и зубчатые шайбы, чтобы крепление из-за вибрации со временем не ослабло.

Потолочные направляющие шины должны быть установлены с указанным в паспорте комплекта уклоном, а их соединительная шина — строго по горизонтали. Положение шин перед окончательным креплением следует еще раз проверить с помощью уровня и при необходимости подправить.

После подвески привода вместо средней защелки монтируют его присоединительные детали. К верхней перемычке рамы ворот привинчивают детали крепления направляющей шины привода. Другую часть шины скрепляют с paiv ой полотна ворот, которую болтом шарнирно соединяют с кареткой.

При установке обычных гаражных ворот с рычажным приводом необходимые для этого монтажные отверстия сверлят после примерки по месту. С боковых сторон направляющей

После подвески приводного механизма от ворот отвинчивают среднюю защелку и снимают пластину временной фиксации створок

Вместо средней защелки монтируют детали крепления привода, предварительно просверлив монтажные отверстия

шины монтируют концевые выключатели.

Малярные работы

Завершив монтаж технических узлов, можно приступить к окраске гаража. Речь идет о декоративной покраске, оживляющей ворота и обновляющей внутреннюю отделку гаража.

Сначала красят потолок. Однако прежде чем начать малярные работы, необходимо укрыть привод и направляющие шины (в том числе потолочные) пленкой, чтобы их не запачкать. Для окраски потолка лучше всего использовать густую, не дающую брызг краску. Ее наносят валиком в один слой.

Затем окрашивают стены. Но сначала надо тщательно очистить их от грязи и пыли. Окрашивают стены в светлые тона, лучше всего в белый цвет.

ра и пыли, наносят грунтовку

И

50 «Дом» 1 '04