Дом 2004-01, страница 8

Дом 2004-01, страница 8

Спальня на мансарде

телось сохранить структуру дерева, и я не стала покрывать доски краской. Поэтому покрыла все бесцветным Пино-тексом в два и в три слоя. На этом жажда строительства не закончилась — я сломала один дверной проем и сделала широкую арку.

Позднее, уже совместно с мамой, сделали финскую баньку, хозблок, тепличку. Проложили капитальные дорожки. Сначала для изготовления отмостки и дорожек я пригласила профессиональных строителей. Они сделали все правильно — положили арматуру, залили цементом. Но вскоре все это потрескалось. Тогда я позвала на помощь знакомых ребят-артистов. Они не профессионалы, но сделали на удивление

все хорошо. Уже сколько лет их дорожки стоят целые, а сделанные строителями продолжают трескаться.

Пока я занималась отделкой дома, земельный участок был в полном распоряжении мамы. Поэтому он весь оказался засажен овощами и картофелем. Мама у меня — старой закалки и считает, что запасы на зиму не помешают. Хотя я думаю, что сейчас легче закупить осенью пару мешков картошки, чем вырастить ее самостоятельно. Сначала мне с трудом удалось отвоевать небольшой лужок. Потом еще грядку под флоксы. Однажды мне на день рождения подарили голубую елочку — пришлось под деревце еще выделять место. Рядом с елочкой решила соорудить некое подобие альпийской горки. Маме с трудом, но пришлось еще уступить. Так потихоньку почти весь огород отвоевала. Участок у нас — пятнадцать соток и сейчас под огородом осталось всего одна. На нее я уже не претендую. На этом клочке земли мама умудряется выращивать свеклу, морковку, капусту, помидоры, зелень и клубнику. Даже картошки накопали в этом году четыре мешка. Остальной участок занят деревьями, кустарниками и цветами.

Еще мы выкопали уникальный колодец, ни у кого такого нет. Мама бросила туда серебряные полтинники. Четыре штуки. Поэтому у нас вода всегда чистая-чистая. Она может не портиться неделю, месяц и даже зиму. Однажды осенью налила банку воды и забыла, весной приехала, а она стоит свежая.

Лестница ведет в гостиную

Надеюсь, воры не полезут добывать драгметаллы из нашего колодца. У соседей воры иногда тащат, что плохо лежит. Но нас бог миловал. Может потому, что эта дача построена для счастья. Я ее так люблю, что стараюсь все свободное время проводить здесь. Даже дни рождения отмечаю только на даче. Приглашаю много-много гостей — всех своих друзей. Ставим на дворе столы. Натягиваем сетку с огоньками, развешиваем электрогирлянды и веселье порой длится до утра. Устраивают розыгрыши, поют, танцуют. Гости не хотят уезжать. Люди тянутся на теплый огонек. Это тоже счастье.

Фото В.Тихомирова

Уют создавали своими руками Теплый огонек Лестница в «девичью» Татьяны