Дом 2004-03, страница 12

Дом 2004-03, страница 12

В любом современном индивидуальном доме пространство под крышей используется по максимуму: вместо традиционного холодного чердака владельцы стремятся обустроить жилое помещение.

С минимальными затратами можно создать как оригинальный интерьер дома, так и интересные фасады.

Традиционные строительные технологии не позволяли устраивать утепленную наклонную кровлю индивидуального жилого дома. С появлением же современных материалов, используемых для утепления, паро- и гидроизоляции, перед архитекторами открываются новые возможности На смену холодным чердакам и комнатам с горизонтальными потолками приходят комфортные помещения мансарды, где наклонный потолок становится частью интерьера. Задача застройщика в этом случае — сделать пространство под крышей максимально удобным для себя и с минимальными затратами.

Отправной точкой для раздумий может стать пример различных вариантов организации мансардного этажа или антресолей в компактном срубе с простым названием «Амбар» (рис. /). Данный пример хорош еще и тем, что такой дом похож на многие существующие срубы и может проиллюстрировать возможности их реконструкции с существенным увеличением и полезных площадей, и комфорта.

«Амбар» — одноэтажный дом с мансардой, постоянного или сезонного проживания. Сруб — из циклеванного строевого леса, строганого бруса (сечением не менее 150x150 мм) или оцилиндрованного бревна (диаметром не менее 180 мм). Перегородки выполнены из строганого бруса 75x150 мм. Это простой пятистенный колодец, крытый двускатной кровлей с коньком по внутренней несущей стене. Высота колодца до основания фронтонов — 4,0...4,5 м, высота дома в коньке 5,5...6,0 м, угол наклона кровли 25...30° Кровля изнутри утеплена по стропилам и подшита вагонкой.

На первом этаже в едином двусветном пространстве (размером 4,5x9,0 м) расположены каминная и кухня-столовая, разделенные прозрачной лестницей. В низкой части (высота потолка 2,5 м, размер 3,5x9,0 м) по краям расположены две жилые комнаты (3,5x3,0 м) и блок, объединяющий тамбур, холл и туалет.

На втором, мансардном, этаже по центру расположен большой холл с освещением из двусветного пространства, а по краям — еще две жилые комнаты.

Фасады дома решены в традициях архитектуры деревянного домостроения, предельно просты и по-своему красивы благодаря чистым циклеванным бревнам. В качестве декоративной отделки и интерьера, и экстерьера дома используется только антисептическое покрытие пинотексом

ВАРИАНТЫ КРОВЛИ И ТОГО, ЧТО ПОД НЕЙ

Пятистенный колодец сруба задает конструктивную схему междуэтажного перекрытия дома с несущими балками по коротким плечам. В рамках этой схемы возможно как полное (за исключением лестничного проема) перекрытие дома, так и полный отказ от второго этажа, где лестница становится ненужной. В одноэтажном варианте высота сруба без фронтонов может составить всего около двух метров, а роль потолков с успехом сыграет чисто подшитая по стропилам и утепленная кровля

В промежутке между этими полярными решениями находятся пять вариантов функциональной и планировочной организации первого этажа (рис. 2), каждый из которых по-своему предопределяет планировку второго этажа и восприятие интерьера дома за счет изменений двусветного пространства. На организацию мансардного этажа влияет так же схема кровли и ее высота (рис. 3). Понятно, что покрыть сруб можно разными способами, получая каждый раз различия в составе помещений, интерьере и экстерьере дома. Сложные экзотические варианты кровли рассматривать не будем, тем более, что они и не подходят по стилю для дома типа «Амбар». Рассмотрим варианты кровли с одним и двумя коньками, так как они наиболее просты в изготовлении и надежны в эксплуатации.

Первый вариант (рис. 4а) применен в базовом доме. Это самая простая, асимметричная двускатная кровля (скаты разные по своим пролетам) с продольным коньком по внутренней несущей стене. Даже такое элементарное решение позволяет получить разные количество и качество помещений за счет частичного перекрытия двусветного пространства. Во-первых, можно перекрыть кухню-столовую (блок 1 на рис. 2), сократив «второй свет», но получив на втором этаже еще одну полноценную спальню (блок 7 на рис. 3).

Во вторых, можно перекрыть еще и крайний блок каминной (блок 3), оставляя «второй свет» только в лестничном блоке, получая в мансарде еще одну спальню. «Второй свет» очень жаль, но дополнительные комнаты хозяину могут оказаться нужней, чем ощущения большего объема общих пространств дома.

Второй вариант. Ассиметричная двускатная кровля с коньком по короткой внутренней стене (рис. 46) столь же проста, как и в первом варианте, однако открывает свои возможности и дает «другие» ощущения от двусветных пространств. При низком (5,0...5,5 м) коньке, во-первых, дальнюю от конька комнату (блок 1 или 3) первого этажа можно превратить в двусветную, придав ей общественное назначение, например, организовать кабинет или библиотеку Во-вторых, становится целесообразным перекрыть кухню-столовую

(блок 1), получая в мансарде полноценную спальню.

При высоком (5,5...6,0 м) коньке мансарда может использоваться в полном объеме.

Третий вариант (рис. 4в). «Короткий» конек можно перенести в центр длинной стены, сделав двускатную кровлю симметричной. «Двусветные» пространства дома обретут симметрию, а мансардный этаж получит возможность полноценного естественного освещения всех комнат.

При низком (4,5...5,0 м) коньке в мансарде могут расположиться одна-две комнаты (блоки 12,13,14), при высоком (до 6,0 м) — до пяти (блоки 7-11).

Четвертый вариант (рис. 4г). Кровля является комбинацией первых вариантов, то есть имеет два конька, один — по короткой, другой — по длинной внутренним стенам. «Двусветные» пространства дома получают дополнительное естественное освещение, также как и комнаты мансарды. В исполнении вариант немногим сложнее первых, но имеет ендовы, требующие тщательного изготовления. Фасады дома становятся равнозначными, и общее восприятие дома — отличным от базового «амбара».

Выбор высоты конька в любом из вариантов кровли определяет комфорт комнат мансарды. Минимальная высота стены мансардных комнат может составить 1,4...1,5 м, что дает возможность полностью использовать всю площадь помещения, а при высоте стен в 1,7... 1,8 м появляется возможность подойти к стене практически вплотную. Разница в два-три венца в строительстве не существенна, а в комфорте вполне ощутима.

Образ фасада дома непосредственно зависит от выбранного варианта кровли и высоты здания. Размеры и «фактуру» столярных изделий (окон, дверей) выбирают в соответствии с пожеланиями застройщика.

Как видно из рассмотрения вариантов, возможности в поисках архитектурного решения дома весьма широкие и добиться нужного эффекта достаточно легко. Однако, несмотря на простоту решений всегда лучше со своим проектом обратиться к специалистам, которые проконсультируют, доработают и оформят чертежи. Без оформления документации специалистами «гарантом» состоятельности решения становитесь вы сами, что чаще всего полностью лишает вас возможности качественного контроля производства строительных работ.

АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНОЕ БЮРО «ИНВАПОЛИС»

• Консультации, каталоги, готовые проекты домов.

• Индивидуальное проектирование: дома, интерьеры, ландшафт.

• Строительство, реконструкция, авторский надзор.

тел/факс(095)218-8328,

тел 8-916-142-9295,8-916-573-4570

12 «Дом» 3'04