Дом 2004-04, страница 10

Дом 2004-04, страница 10

Лестничная площадка

Крутой склон холма, два огромных загораживающих солнце бука, а самое главное — полное отсутствие на участке будущей застройки инженерных коммуникаций. Все свидетельствовало о том, что проект будет исключительно сложным и дорогостоящим.

В молодые годы супруги Хью и Белл Готт жили в бунгало, построенном на земле, доставшейся им по наследству. По прошествии времени, когда дети повзрослели и разъехались, Хью и Белл решили продать бунгало и переехали в большой дом викария, сохранив, однако, за собой участок земли по обеим сторонам своего старого жилища. Белл шутила: «Когда птенцы разлетаются из гнезда, родители переезжают в дом поменьше, мы же поступили наоборот».

Впоследствии, когда ухаживать за большим строением стало трудно, супруги поняли, что им нужно жилище поменьше. В то же время они очень привыкли к старинному особняку, планировка которого была удобной и привычной. Решение напрашивалось само собой — построить новый дом меньших размеров, но в том же стиле, что и тот, в котором прошли долгие годы их жизни.

Рассмотрев ряд вариантов, супруги остановились на участке между их старым бунгало и большим домом XVIII века, где вырос Хью и где когда-то служила гувернанткой Шарлотта Бронте, впоследствии описавшая его в знаменитом романе «Джейн Эйр».

Участок был действительно великолепный — отсюда открывался сказочный вид на окружающий ландшафт. Однако зять супругов, архитектор Пол Фоксли, к которому обратились Хью и Белл с предложением взяться за проект их нового дома, поначалу категорически отказался, ссылаясь на сложный ландшафт, отсутствие водопровода, канализа-

Спальня

Первый этаж

спальня м Спальня

Спальня

Мансарда гаражом

над

Цокольный этаж

дляугпя *

Площадь дома - около 200 м2

10 «Дом» 4' 04