Дом 2004-04, страница 36

Дом 2004-04, страница 36

Печи и камины

Е. Гудков

«Чтобы ветер пел в трубе от веселой тяги»

(А.Т Твардовский)

С отопительным щитком

Когда-то в Горках Ленинских построили деревянный крестьянский дом, и, как полагается, в нем была русская печь, которая согревала и кормила своих хозяев. Но время неумолимо идет вперед — у дома появились новые владельцы, которые задумали отремонтировать кровлю пристроить широкую веранду, увеличить оконные проемы, заменить двери. Естественно, реконструкция коснулась и печки. Стремление жить в более современном доме заставило владельцев расстаться с нею а на имеющемся фундаменте сложить камин.

Когда я осмотрел дом, а изменения его уже коснулись, то мне показалось, что на старом фундаменте камин нужно было делать таким чтобы его форма подчеркивала родство с русской печью. Возникла идея сделать большой отопительный щиток, пронизанный сетью дымоходов.

Как часто случается, работу по кладке ка-минопечи необходимо было сделать как можно быстрее, так как все остальные работы в доме сдерживались отсутствием отопительного агрегата. Особенность была в том что ежедневно в процессе работ приходилось вносить существенные изменения в первоначальный проект, например, предложенную в конструкции духовую камеру решили заменить нижней сушилкой.

Особенности кладки

Ряды 1-3. Первые три ряда служат основанием и предтопочной частью для камина. При кладке использовали кирпичи с грубой поверхностью, имитирующие дикий камень. На схеме отмечены красным цветом.

Ряды 4-5. Установка поддуввальнои дверцы печи. Для сбора золы под колосниковой решеткой камина раположили выдвижной ящик. Прочистные дверки заменили закладными кирпичами.

36 «Дом» 4' 04

Ряды 6-7 В правой части находятся два вертикальных дымохода сечением 130x130 мм.

Ряды 8-9. Топливник печи дополнительно зафутеровали кирпичом, уложенным «на ложок»

С10 по 16 ряд — сформировали «зуб» камина. Полкой камина служит оструганный сосновый брус.

На 23 ряду установили поворотный шибер каминного дымохода.

Два параллельных горизонтальных дымохода (20-22 и 25-27 ряды) соединили в один нисходящий.

Для розжига печи служит короткий дымоход (при перекрытом заслонкой дымоходе камина). На 27 ряду при открытой задвижке дымовые газы начинают двигаться по длинному газовому тракту.

Ряд 30 — карнизный, декоративный. Из-за небольшой высоты комнаты кладку ками-нопечи пришлось завершить на 31 ряду и перейти к кладке трубы.

При всей простоте этого оригинального сооружения невозможно не заметить некоторые недостатки. К сожалению, из-за ограниченного по размерам основания вертикальные дымоходы печи имеют малое сечение каналов

При кладке основного массива очага использовали шамотный кирпич, а для трубы — обычный красный Оголовок трубы венчается не металлическим дымником, а кирпичным.

Заключение. Все цветовое оформление отделки печи продиктовано интерьером помещения. Портал камина и его брусовую полку покрыли морилкой в тон потолочным балкам.

«... Сладим любо-мило, чтоб каких не сунуть дров, грела, не дымила...»

Конт. телефон: (095) 300-99-32 8-910-452-59-35

Г\'Ч

По морозцу мастер вышел. Отсутствие черного дыма говорит о полном сгорании

После трех лет эксплуатации, в том числе в зимнее время, камин чудно сохранился