Дом 2004-05, страница 12

Дом 2004-05, страница 12

с очень удобными ступенями Это заказ моей мамы. Балясины — покупные, все остальное пришлось изготавливать. На токарно-фрезерном станке вырезали перила, потому что в то время их невозможно было купить. Собирал лестницу один великолепный мастер из Ива-но Франковской области.

Перед лестницей с забежными ступенями резной столик для цветов. Фото по стрелке С на плане

главными были помещения большого холла и просторной гостиной, не хотелось. Лестницу также планировали сделать широкой и просторной, поэтому под ванную комнату и кухню пошло то пространство, что оставалось.

Из прихожей можно попасть на кухню, в гостиную и на второй этаж.

— В гостиной находится камин, которым я очень горжусь. Он облицован обыкновенной отечественной кафель ной плиткой для ванной комнаты и украшен отходами лепнины, оставшейся от ремонта в квартире. Здесь же стоит и пианино Когда собираются гости, обя зательно кто-нибудь садится за инструмент Когда летним вечером из дома до носятся звуки музыки, получаешь необыкновенное удовольствие!

Лестница в загородных домах не всегда вписывается в интерьер. Даже с дорогой отделкой она часто выпадает из общей композиции своей формой, расположением и оформлением. Здесь же, в интерьере прихожей-гостиной она не доминирует. Полукруглые забежные ступеньки выводят на лестничные пролеты, также оформленные вагонкой и фанерой. Только пропильная резьба немного выделяется: в оформлении интерьера участвовали два разных мастера, они работали в одном ключе, но каждый — в своей манере

Мне кажется, что лестница у нас недурна — широкая, уютная, красивая и

Камин на втором этаже покрыт пинотек-сом, чтобы поверхность была более темной и блестящей

Второй этаж представляет собой спальную зону. Двери спален хозяйки, матери и сына выходят в небольшой коридор, где расположены туалет и лестница на мансардный этаж. После смерти мамы хозяйки дома одна комната теперь nycryei и сохраняется в первозданном виде (в память о ней)

Каждая спальня имеет свои преимущества. Из комнаты мамы можно попасть на фасадную лоджию с полукруглым сводом. Из спальни хозяйки — выход на небольшой балкон. Здесь же устроен второй камин. Только комната сына Василия по- мужски аскетична.

— Василий во время строительства был еще маленьким, но помогал, как мог. Однажды, когда ему было 10 лет, он нашел остатки вагонки, и сам зашил фронтон бытовки. Он не так ставил доски —

лицевой стороной внутрь, но все равно старательно обрезал их ножовкой, подгонял и зашивал. В таком виде этот фронтон прожил у нас несколько лет.

Сейчас Вася серьезно помогает по хозяйству: пилит и колет дрова, на квад-роцикле вывозит мусор, привозит песок, землю, если нужно — даже навоз В его единовластном владении находится подвал — там он хранит мо гоблок, колеса, инструменты. Там же находиться котельная. Мой сын — отличный кочегар! Он лучше меня справляется с такой обязанностью

У камина на втором этаже своя история. По главной улице шли шабашники, и спрашивали, не нужно ли кому выложить камин. Мы с мамой сказали, что нужно Потом я жалела об этом. Камин пристроили к дымоходу, который шел снизу. В результате стал дымить нижний камин в гостиной. Пришлось звать других мастеров, чтобы они исправили ошибки.

Использовали мы обычный голицин-ский кирпич. Я сама два раза покрыла камин пинотексом «красное дерево», чтобы придать ему более темный оттенок и блеск. Каминную топку купила в магазине «Зенит» в Сокольниках, тогда она стоила 80 руб. Кстати, к каминной трубе присоединен еще и котел на твер-

Лестница, поднимающаяся до мансарды, получилась и удобной, и красивой

12 «Дом». 5'04