Дом 2004-05, страница 20

Дом 2004-05, страница 20

7000

li

Рис. 2.

План первого этажа

Рис. 3.

План второго этажа

По своей силовой и компоновочной схеме постройка напоминает классическую деревенскую избу-пятистенок — отработанное и выверенное веками планировочное решение, но созданное на новый лад, с применением современных технологий и материалов.

Первый этаж разделен силовой внутренней стеной на две части (рис. 2). В первой располагается прихожая, туалетная комната прачечная, лестница с забежными ступенями, ведущая на второй этаж Объем под лестницей может быть использован в качестве кладовой для хозинвентаря или дров, либо шкафа для верхней одежды. Вход в дом — через две двери, пространство между которыми образует небольшой тамбур в толщину стены.

Вторая часть первого этажа — просторная кухня-столовая (25 м2), в которой предусмотрена установка калорифера воздушного отопления. Возможно устройство камина. Кухня-столовая сообщается с прихожей через два дверных проема. Один из них — не обязателен; если его заделать, то образовавшуюся нишу можно использовать под размещение полок со стороны прихожей или кухни -столовой. При необходимости, пространство кухни-столовой легко разделить перегородкой на две части, устроив дополнительную комнату площадью 9 м2 (под спальню, кабинет, мастерскую, кладовую...). Площадь кух-ни-столовой при этом уменьшится до 15,5 м2. Высота потолков первого этажа — 2,55 м

На втором этаже (рис. 3) расположены холл (7 м2), вторая ту

Рис. 4. План мансарды

алетная комната с душем (или небольшой ванной), две спальни, разделенные перегородкой. Последняя выполнена таким образом, что со стороны обеих спален образованы ниши под стенные шкафы. Перегородка между спальнями — не силовая и может быть устроена на иной манер, удобный застройщику. Следует отметить, что создание стенных шкафов между спальнями улучшает звукоизоляцию между ними Второй этаж имеет высоту потолков 2,25 м. На мансарду ведет крутая лестница.

Мансарда — холодное помещение площадью 20 м2 (рис. 4) с высотой потолков 2 м. Это достаточно просторное помещение, которое можно использовать в теплое время года как и( -ровую, место для отдыха или как спальню. Следует заметить, что при эксплуатации дома в теплое время года вставку дымовой трубы, пересекающую мансарду, можно снять (рис. 5,6)

Предложенный проект можно считать базовым, предпола гающим его развитие как в процессе освоения строительной площадки (пристройкой гаража, веранды, зимнего сада), так и в процессе создания проекта. Можно взять другие линейные размеры здания и помещений или ввести архитектурные детали (например, эркеры), изменить формы оконных проемов, крыши и крыльца, устроить балкон, предусмотреть изготовление подвала, уменьшить этажность дома. Можно изменить отдельные конструктивные элементы здания (перекрытия, фундамент и пр ) или характер

20 «Дом». 5'04