Дом 2004-05, страница 28

Дом 2004-05, страница 28

Щигы опалубки изготавливают большей высоты, чем высота фундаментов. Перед бетонированием по их внутренней стороне с помощью нивелира или водяного уровня наносят отметки верхнего обреза фундаментов. Эти отметки удобнее всего обозначить, забив в доски небольшие гвозди. Отклонения размеров опалубки от проектных значений не должны превышать ± 15 мм для продольных осей в плане, +5 мм — для внутренних поперечных размеров. Допустимое отклонение щитов опалубки от вертикального положения (в миллиметрах) не должно превышать 5ПЩ, где — высота щита опалубки в метрах.

Бетонные работы

О необходимости пооперационного контроля при выполнении фундамент ных работ, мы рассказывали в № 3 журнала «Дом» за 2004 год. К бетонированию фундаментов следует приступать только после того, как заказчик или его представитель примет предыдущие ра боты, в том числе работы по выемке грунта, устройству противопучинной подушки, установке опалубки и арматуры.

Перед бетонированием необходимо проверить соответствие внутренних размеров опалубки проектным значениям, надежность ее раскрепления, вертикальность щитов, наличие и надежность установки арматуры, наличие отметок верхнего обреза фундаментов на щитах опалубки, наличие и надежность закрепления коробов или патрубков продухов.

Кроме того, необходимо убедиться, что между нижней i ранью щитов, опирающихся на грунт, и грунтом нет зазоров, через которые может вытекать бетон или цементное молоко При их наличии необходимо подсыпать песок и притрам-бовать его.

Одним из характерных недочетов, который часто выявляется перед началом укладки бетона, — отсутствие полного пересечения арматуры в узлах сопряжения фундаментов (см. рис. 5).

Высокое качество укладки бетона обеспечивается за счет применения в высоких конструкциях фундаментов вибробулав, а при изготовлении плитных фундаментов — площадочных вибраторов. При небольших объемах мелкозаг-лубленных фундаментов можно обойтись штыкованием свежеуложенного бетона. При укладке бетона без уплотнения, как правило, в массиве фундамента, в подошве и на боковых гранях остаются пустоты и раковины. Особого внимания

требует укладка бетона под арматуру и между прутьями, в первую очередь — в местах сопряжении фундаментов, где ее плотность наибольшая Полезно при укладке бетона простукивать опалубку. От этого бетон становится подвижнее и устраняются каверны и раковины.

Чтобы бетон сверху не попадал между опалубкой и прикрепленной с внутренней стороны пленкой, пергамином или рубероидом, в местах его подачи на опалубку следует набрасывать кусок того же рубероида или пергамина.

В фундаментах используют бетон марки не ниже М150 (В10). Но чтобы компенсировать возможное нарушение водо-цементного отношения, можно ре комендовать для применения марку М200 (В12.5). Были случаи, когда в 2003 г. некоторые бетонорастворные узлы отпускали бетон только марки М300. Что ж, можно применять и его.

При изготовлении бетона на площадке строительства рекомендуется состав с соотношением цемента (марки 400, 500), песка и щебня, равным 1:3:4. На 1 м3 бетона требуется 250 кг цемента.

Наибольший размер крупного заполнителя в бетонной смеси не должен пре-вышат ь 1 /3 наименьшего размера kohci -рукции (ширины цоколя или высоты плиты), а в армированных конструкциях — 3/4 наименьшего расстояния в свету между стержнями арматуры.

Если доступ к месту бетонирования ограничен, то подачу бетона в труднодоступные места можно организовать с помощью изготавливаемых на месте передвижных деревянных лотков или бетононасосами Применение последних целесообразно при значительных объемах бетонных работ на большой площади, например, при устройстве плитных фундаментов или монолитных стен цокольного этажа. В этом случае размер крупного заполнителя не должен превышать 1/4 внутреннего диаметра бетоновода и его количество должно быть по массе не более 15%.

Подвижность бетонной смеси определяется показателем жесткости. В бетоне для армированных фундаментов осадка конуса должна быть в пределах 10. .30 мм, для плитных — в пределах 30...60 мм.

В перерывах бетонирования (окончание рабочего дня, при простое из-за непоставки бетона и пр.) рекомендуется штыкованием сделать поверхность уложенного бетона (там, где он не доложен)

по возможности неровной для лучшего схватывания его с последующим слоем. Для этой же цели можно в этих местах воткнуть обрезки арматуры. Так как бетон после затворения схватывается через 4 часа, эту работу следует выполнять своевременно, до его схватывания

Поверхность ленточных фундаментов выравнивают кельмой или коротким правилом, поверхность плитных фундаментов выравнивают и уплотняют виброрейками или поверхностными вибраторами, а затем заглаживают правилом в уровень маячных реек или отметок на опалубке

Бетон за первую неделю приобретает 40...60% прочности, а полной достигает через 28 дней При низких температурах, например, глубокой осенью набор прочности замедляется в 5 и более раз. В летних условиях можно аккуратно разо-палубливать фундамент уже через 5...7 дней. Через 10 12 дней на него можно устанавливать конструкции надфунда-ментной части дома

При высокой температуре воздуха и действии солнечной радиации бетон первое время, при наборе прочности, следует защищать от прямых солнечных лучей, закрыв его пергамином, рубероидом, опилками или другими материалами.

Ежедневная поливка бетона способствует достижению более высокой его прочности. Поливать бетон особенно рекомендуется после разопалубливания. Это связано с тем, что лишняя вода, не участвующая в реакции с цементом при нарушенном водоцементном отношении, испаряется с поверхности быстрее, чем изнутри. При дальнейшем испарении воды из массива на поверхности образуются микротрещины. Увлажнение бетонно! о массива способствует более равномерному испарению воды без образования микротрещин или сводит их количество к минимуму

Изготовление опалубки и бетонирование мелкозаглубленных фундаментов прямоугольной формы проблем не вызывает. При изготовлении фундаментов с уширенным основанием могут возникнуть вопросы по устройству опалубки и процессу укладки бетона. В таких случаях от строителей часто поступают предложения об изготовлении нижней и верхней вертикальной части фундамента с их раздельным (разнесенным во времени) бетонированием

Такое разделение возможно, но при этом расход арматуры должен быть уве

28 «Дом». 5'04