Дом 2004-05, страница 32

Дом 2004-05, страница 32

н f штшшш

Строительные хитрости

ЩящНш стш

Стена из бетонных блоков

Маленький табурет всегда нужен в хозяйстве Прибить гвоздь или ввернуть шуруп, оклеить стену обоями, достать нужную вещь с антресоли — во всех этих случаях не обойтись без устойчивой подставки.

Сделать табурет можно из обрезков строганой доски. А если вдобавок к нему смастерить подвижную платформу на колесных опорах, то вам не придется во время ремонта таскать по комнате тяжеленное ведро с раствором или краской. А чтобы подставка не соскальзывала с платформы, прибейте к подвижному основа нию накладку с пазами для ножек табурета.

При работе всегда помните, что когда табурет установлен на платформу, стоять на нем нельзя Для детей же такое приспособление — веселая забава, ведь на нем можно кататься.

nmmmm

ЪстмНам срцуцщ

Чтобы определить положение магнита снизу, компас держите вертикально

Аккуратный стык между кирпичной или блочной стеной и цоколем (так называемое примыкание) можно сделать с помощью приспособления, изготовленного из обрезка ПВХ-трубы 0200 мм. Один торец трубы заглушите, а края другого скруглите напильником. Для удобства работы к трубе приладьте ручку.

Чтобы сделать изящный стык, нанесите вдоль шва раствор, уплотните и разгладьте его, перемещая приспособление взад-вперед Излишки раствора при этом собираются в трубе и их можно исполь зовать повторно.

Накладка

Платформа

Если вам предстоит протянуть электропроводку в полой стене, но вы не знаете, как выудить провод в нужном месте, вспомните школьный курс физики. Опустите в полость стены привязанный к шнурку магнит, а затем с помощью компаса определите его положение. Просверлите в этом месте гнездо для розетки или вы ключателя, а потом привяжите к другому концу шнурка провод и вытяните его из полости стены.

Если вам нужно определить место сверления из нижнего помещения, магнит опустите до упора в перекрытие. Компас при этом держите вертикально

Колесная опора

Паз для ножки табурета

Слой штукатурки

Стык

Край скруглите напильником

Магнит

Стрелка компаса отталкивается южным полюсом магнита или притягивается северным

Излишки раствора можно использовать снова

32 «Дом». 5'04