Дом 2004-05, страница 34

Дом 2004-05, страница 34

Рис. 4. Металлические пластины в карманах чехла предотвращают его заворачивание и уплотняют пробку:

1 — чехол;

2 — пластины;

3 — хомуты;

4 — обсадная труба

Пластины не должны иметь острых выступов, а нижнюю часть чехла сшивают из нескольких слоев ткани для обеспечения необходимой прочности. Диаметр чехла делают на 20-30% больше диаметра скважины для того, чтобы пробка из бетона смогла плотно заполнить пустоты вокруг трубы (рис. 4)

При непрерывной заливке чехла усилие на хомуты может достичь суммарного веса всего залитого бетона. Это надо учитывать, и для надежности лучше поставить несколько хомутов.

Замешивая бетон, нельзя использовать остроугольный щебень — он может порвать ткань оболочки. Лучше брать речную гальку, размер которой должен быть существенно меньше зазора между трубой и скважиной, чтобы смесь проливалась без заторов.

Перед заполнением чехла надо опустить насос и откачать воду, обеспечив уровень воды на 0,5. . . 1,0 м ниже хомутов. Это также обеспечит снижение внешнего уровня воды

Заливаемый бетон непрерывно уплотняют со всех сторон трубы узкой рейкой без острых граней. При замешивании бетона берут цемент с напол нителем в соотношении 1:3. Он должен быть густым, но достаточно текучим.

После заполнения бетоном чехол в верхней части обвязывают вокруг тру бы, чтобы сформировать коническое завершение. Если дать застыть смеси в форме шляпки гвоздя, то при зимних морозах трубу начнет «тащить» из скважины. Полное застывание бетона происходит через 25-28 дней. На дне трубы не надо делать фильтра (как это часто встречается) из щебня, сеток и пр. Фильтр сам сформируется из крупных частиц грунта, вымываемых при откачке воды, и будет «работать^ как плывун.

Описанный чехол удобен для груб 0150-180 мм, когда вес их мал и условия опускания в скважину технически легко обеспечить. Для тяжелых труб диаметром более 250 мм в нижней час

ти чехла надо укрепить стальное кольцо, которое должно перемещаться в скважине по трубе и удерживаться на металлической проволоке или тросе на требуемой глубине. Трос проходит внутри чехла и его надо временно закрепить на верхней части трубы. Стальные лепестки в нижней части чехла обязательны.

Приток воды можно увеличить, если пробурить скважину меньшего диаметра внутри опущенной трубы еще на 1-2 м глубже и насыпать 1 -2 ведра хорошо промытого крупнозерниста о песка (рис. 5).

Малодебетовые скважины не так уж и плохи, поскольку глубокие очень дороги и часто дают сильно минерализованную воду, с которой потом много проблем. Кроме того, стоимость замены изношенного или сломанного оборудования в этой скважине вообще можно не обсуждать.

При средних (до «хорошего» песка) глубинах скважины работают с гаранти ей 3 года, а реально заиливаются через 7 .. 10 лет и тогда, как говорится: «Лыко да мочало — начинай сначала».

Для защиты колодца, собранного из колец, надо окопать его по кругу на глубину 1,0..1,5 м (но не менее чем на 2 толщины слоя торфа) с шириной 30. 40 см внизу и заполнить слегка влажной красной глиной и тщательно послойно утрамбовать. Во вторую очередь надо очистить дно колодца от илистых накоплений.

При этом не надо забывать и следующее, Как пишет A.M. Шепелев в книге «Колодцы и погреба»: «...когда вода находится ниже точки промерзания грунта, она практически пригодна для употребления без специальной очистки, имеет приятный вкус и ее температура никогда не изменяется от погодных условий».

Думаю, что изложенные мысли и предложения могут представлять интерес для садоводов и владельцев, имеющих участки с большой толщиной торфяных отложений Надеюсь, дискуссия по этому вопросу поможет найти наиболее технологичные решения задачи обеспечения качественной водой при минимальных затратах.

Рис. 5. Углубление скважины за пределы обсадной трубы и отсыпка песком увеличат приток воды: 1 - труба; 2 — крупнозернистый песок; 3 — грунт

34

«Дом». 5'04

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ:

В. J1. Тихомиров

(заместитель главного редактора); Б,Г. Борзенков, (научный редактор);

В.Н. Куликов

(редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ». Адрес редакции:

127018, Москва, ул, Полковая, 17.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (095) 289-9116.

Факс: (095) 289-5236

E-mail: gefest-dom@inail.ru

Web: www.master-sam.narod.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве

РФ по делам печати,телерадиовещания и

средств массовых коммуникаций. Per. Ns

012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная.

Заказ 40588. Общий тираж 79200 экз. (1-й завод — 39600 экз.) отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена.

По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел. (095)289-9116, 289-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ - ООО

«Издательский дом «Гефест».

Адрес:

127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.: (095)289-5255; тел./факс (095)289-5236; e-mail: gef est®rol. ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу; 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правда», 24, Тел.: 257-4892, 257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

©«Дом», 2004, №5 (94). Издается в Москве с января 1995 г.

Выходит один раз в месяц.

Убедительная просьба ко всем авторам журнала, присылающим свои материалы в редакцию: обязательно указывайте полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, точный адрес (не а/я) и номер свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти сведения необходимы редакции для выплаты гонорара.