Дом 2004-05, страница 39

Дом 2004-05, страница 39

Рис. 4. Основные

элементы

щитовои двери: 1 — верхний и нижний горизонтальные элементы каркаса двери соединяют с вертикальными в шип; 2 — легкие горизонтальные элементы каркаса (средники) в этой двери имеют надрезы, обеспечивающие циркуляцию воздуха с целью предохранения панели от коробления при изменении влажности; 3 — брус из мягкой древесины, предназначенный для установки врезного замка, приклеивают клеем к вертикальному брусу обвяза дверного полотна; 4 — облицовка из фанеры или древесноволокнистых плит.

Be окрашивают или отделывают шпоном

Рис. 5. Плотничная дверь с остовом, поперечными стяжками и диагональными досками

специальные двери из огнестойкого материала. У противопожарных дверей заполнителем служит твердый огнеупорный материал.

Плотничные щитовые двери

Эти двери изготавливают из досок, скрепленных планками на гвоздях. Их устанавливают в подсобных помещениях, хозяйственных постройках и в глухих садовых заборах. Они прочны, надежны и дешевы, хотя порой несколько грубоваты на вид. Некоторые из этих дверей собирают в косой паз на шпонках (напоминающих шип «ласточкин хвост»), которые устанавливают поперек всего дощатого полотна, связывают в простой (в четверть, шпунт) или полный (на ус) «наконечник», а не с помощью гвоздей или металлических уголков Наконечники ставят на клей.

Часто щитовые двери облицовывают фанерой. В этом случае доски для заполнения должны быть тоньше, чем об-вяз из шпунтованных брусков настолько. чтобы при облицовке фанера составляла ровную плоскость с обвязом.

ным образом, как межкомнатные внутри дома. Они легкие, дешевые и простые на вид и, к сожалению, им недостает индивидуальности. Между панелями обшивки дверного полотна обычно размещают сотовый заполнитель из бумаги или картона. У наружных щитовых дверей каркас делают из толстого прочного бруса и в центральной части го-ризонтальный брус в месте установки замка укрепляют накладками.

Существуют и противопожарные двери Это

Стр*

Вели fdeft *$тшНила

Летом и дверь на балкон, и форточка могут закрываться безукоризненно, даже если они подогнаны к коробке с миллиметровыми зазорами (ведь чем меньше зазоры, тем меньше щелей, а значит — и сквозняков). А вот поздней осенью и зимой с такой дверью или форточкой начинаются проблемы — не каждому под силу ее открыть В холодную погоду и в слякоть деревянные коробки и рамы окон и балконных дверей разбухают от повышенной влажности воздуха, а еще больше — от конденсата, бороться с которым в эту пору практически невозможно. Это не гак важно для створок, постоянно закрытых в зимнее время. Но форточки и балконную дверь открывают постоянно. И если уж дверь (форточку) заклинило, придется дорабатывать конструктив в суровых зимних условиях

Удобнее и быстрее всего в такой ситуации сострогать маленьким рубанком соприкасающиеся участки рамы и коробки, которые отчетливо видны по значительным потертостям и даже нарушениям лакокрасочного покрытия. Сразу восстанавливать покрытие на отсыревших деревянных деталях после простругива-ния не стоит. Окончательную их подгонку, шлифование и окрашивание лучше отложить на лето.

А чтобы вообще не иметь подобных неприятностей, состояние окон желательно проверить еще летом. Если фрамуги закрываются легко, а зазоры между рамой и коробкой в сухую погоду — равномерные и составляют примерно 3 мм, то и зимой с ними мучиться не придется.

«Дом» 5'04

39

Рис. 6. Устройство плотничной двери, сбитой гвоздями: 1 для дощатых дверей пригодны доски с оструганными кромками, с четвертями, со шпунтом и с гребнем;

2 — неразъемные полосовые петли

могут нести большую нагрузку и придают двери дополнительную прочность;

3 — диагональные доски повышают

жесткость полотна двери и передают нагрузки дверным петлям; 4 — поперечные стяжки связаны диагональными досками и несут на себе петли