Дом 2004-05, страница 40

Дом 2004-05, страница 40

Вокруг дома

О бане мечтает каждый владелец земельного участка, но когда он узнает, во что обходите: строительство, осуществление мечты подчас откладывается на неопределенный срок.

Автор этой статьи не один год готовился к реализации задуманного - знакомился с устройством существующих бань, изучал специальную литературу по этим вопросим. В конце концов родилась конструкция, которую можно возвести одному, не располагая значительными средствами. Технология же строительства этой бани рассчитана на человека, который не является профессиональным столяром или плотником, но элементарные н< выки работы с ножовкой и молотком имеет, а главное - любит мастерить.

Многие наверняка слышали от знакомых или читали в рекламе, что деревянные дома или бани ставят за месяц-пол-тора. Поверьте моему опыту — сделать качественную постройку за такой срок также невозмс «но как выносить здорового ребенка за три месяца. Надо cpaav поьять что стооительстБО бани займет не д/,еиее двух летних сезонов.

Судите сами. Если постройка пред огавляет собой сруб он должен быть проконопачен Конопагить полагается Спизу вьерх. повегечно При этом в пазы вбивают та.'ое количество пакли, что верхний венец поднимается от своего первоначального полож-эния на 120. .150 мм. За год сруб оседает на 80 . 90 мм. После этогс его повторно конопатят так, чтобы снова поднять на 50...70 мм.

Качество конопа™. проверяют тонким шилом которое должно входить в шов с таким же усилием с каким оно входит в бревно Сейчас, по моим наблюдениям, так уже не кокопатят. и полагаю что не могут дооиться высокого качеа ва стен, удерживающих тепло

40 «Дом». 5'04

Ю. Власов

Пока сруб «гуляет» вверх зниз, обшивать или крепить к нему какие-то вертикальные конструкции нельзя — бревна на них зависнут, будут щели. Отсюда и двухлетний цикл. Хотя предлагаемая мной конструкция и не требует конопатки, но и она садится. Но в двухлетнем цикле есть свои преимущества — за это время вы сможете подготовить и высушить пиломатериалы, которые продаются, как правило, сырыми.

Для строительства желательно обзавестись электроинструментами Прежде всего, электропилой, которой вы сможете не только распускать доски вдоль, но и выбирать четверти, пазы и пр. Хорошо бы иметь электрорубанок с шириной ножей не менее 100 мм. Наличие этих двух инструментов позволит самостоятельно изготавливать половую доску, вагонку, а также «погонаж».

Конечно, вы можете покупать готовые материалы, но сначала определитесь, чего у вас больше — денег или свободного времени Попробуйте еде лать несложные экономические оасче-ты. Возьмите необходимое количество пиломатериала и посчитайте его стоимость сначала в необрезном виде, а потом — в готовом. Разница межд^ ними практически будет равна стоимос

ти этих электроинструментов, но пила и рубанок у вас остались, а это уже прибыль.

Еще вам понадобятся молоток, стамеска, долото, ножовка небольшой топорик, столярные клещи, гвоздодер рулетка, отвес, водяной уровень, садовый бур и прочие «мелочи», необходимость в которых может возникнуть в процессе строительства.

О конструкции

Считаю что баня на дачном участке молжна быть не только санитарным узлом для мытья и стирки, а прежде всего местом отдыха где с удовольствием проводят вреь.я с семьей или с друзьями, лолучая при этом огромный заряд Эсдрости и здоровья. Недаром говорят? «Когда паришься — в гот день не старишься».

Исходи из этого, а также с целью экономною, безотходною строительства я выбрал такие габариты постройки, чтобы в минимальном пространстве разместить все необходимое. Наиболее распространенный стандарт досок — 6 м, половина доски — 3 м. Размеры моей бани (рис. 1) — 3x6 м. Парная имеет размеры 1,7x3,0 м. В этом помещении располагается полок, на котором можно не сгибаясь сидеть, а также лежать в полный рост.

Рис. 1. Планировка бани

Предбанник

11 T ai

идм