Дом 2004-05, страница 42

Дом 2004-05, страница 42

утрамбуем Затем в скважину опустим трубу.

Пространство между опалубкой и стенками скважины заполним крупным песком, который сможет предотв[ 1атить выталкивание фундаментного столба при замерзании пучинистого грунта. Сути этой меры в том, что плотно утрамбованный песок легко фильтрует воду и почти всегда остается сухим. А значит, грунт не примерзнет к столбику и не вытолкнет его наружу.

В опалубку вставим арматуру такой длины, чтобы она выступала выше уровня грунта на 100...120 мм. После этого зальем в трубу, постепенно ее поднимая бетон и утрамбуем его так, чтобы не было пустот. Опалубка при этом скользит по скважине, оставляя за собой готовый столбик фундамента.

После того, как отлитый столбик достигнет уровня грунта, установим сверху деревянную опалубку (фото 4). Эта форма по сути представляет собой ящик без дна. Внутренние его размеры — 250x250 мм. Самая низкая опалубка будет высотой

250 мм, а остальные — в зависимости от расстояния между уровнем грунта и горизонтальным шнуром.

Наружные стенки опалубки нужно выставить по шнуру очень точно, иначе за-бирка будет неровной. В угловые формы проложим по два, а в промежуточные — по одному «сухарю» для крепления к ним за-бирки. Чтобы «сухари», рассохшись, не вывалились, забьем в них по паре гвоздей.

Помните, чтобы бетон не трескался, во время твердения его надо поддерживать в увлажненном состоянии. Для этого отлитую поверхность покрывают опилками, рогожей, мешковиной и прочей ветошью, а затем обильно смачивают водой. Первые 2-3 суток бетон поливают каждые 3-4 часа, в течение последующей недели дважды в день.

Хотя окончательную прочность бетон набирает только через 28 дней, опалубку снимают через 7 дней. Теперь на фундамент можно аккуратно уложить нижнюю обвязку бани.

(Продолжение следует)

«Дом» 5'04 42