Дом 2004-05, страница 45

Дом 2004-05, страница 45

■;' X

• s.> о.

■ в

>s

■ ■ 3

I

■ I

. I

. о ш

Рис. 9. Установка фильтра:

а — выход буровой коронки в водоносный горизонт; б — положение фильтра в скважине;

1 — обсадная колонна;

2 — желонка;

3 — трос желонки

ем на 300-500 мм (в зависимости от породы), затем поворачивают на 1/10-1/8 окружности, что необходимо для получения скважины с ровными стенками цилиндрической формы. При бурении песков, в случае их недостаточной подвиж ности, в скважину заливают воду. Глину и суглинки в забое настругивают буровым долотом, измельчают и перемешивают с водой, после чего желонкой поднимают на поверхность Если забой недостаточ но увлажнен, в него сверху добавляют воду. Бурение пород средней твердости принципиально не отличается от бурения глины и суглинков. В том случае, если породы сыпучи и плохо заполняют желонку, целесообразно в скважину добавить кусочки жирной глины.

При заклинивании желонки из-за попадания мелких камней в пространство между корпусом инструмента и обсадной трубой необходимо залить в скважину воду и движениями вверх-вниз на 10-20 см попытаться освободить ее. В ряде случаев целесообразно перейти на желонку меньшего диаметра

Водоносный горизонт обычно состо

ит из хорошо промытых песков средней и крупной зернистости, иногда с примесью гальки. Но далеко не каждая порода, состоящая из среднезернистых и крупнозернистых песков, водоносна Основным признаком водоносности горизонта является почти мгновенное поглощение вливаемой в скважину воды вне зависимости от ее количества. Таким образом, для определения водоносного горизонта необходимо извлечь из забоя желонку и, приготовив 5-10 ведер воды, быстро влить их в обсадную колонну. Если вам удастся наполнить колонну, то это свидетельствует о том, что исследуемый горизонт не является водоносным

УСТАНОВКА ФИЛЬТРА

При достижении водоносного слоя, бурение прекращают и приступают к установке фильтра. В скважине фильтр располагают таким образом, чтобы водоприемная часть его полностью находилась в водоносном слое (рис. 9).

Перед установкой фильтра скважину очищают и точно измеряют ее глубину. Чтобы не повредить сетку и ее каркас, ослабленный отверстиями, установку (забивку) нижней части отстойника с пирамидальным наконечником производят в предварительно подготовленное гнездо, образованное в твердой породе буровым инструментом.

Не рискуя сетчатым элементом, гнездо можно сделать, забивая в дно скважины конус, навинченный на «макет» фильтра. «Макетом» может служить сам фильтр, в котором перфорированный отрезок с сеткой временно заменяют целой прочной трубой.

После установки фильтра сетку обнажают. приподняв обсадную трубу. Расстояние от коронки до сальника водоприемного фильтра обычно устанавли вают не менее 0.5 м. чтобы он находился несколько выше водоносного слоя. Уп-лотнительное кольцо сальника зажимают поворотом гайки с помощью буровой штанги, которую затем освобождают из байонета и извлекают из скважины.

Откачку до полного осветления воды из скважины производят погруженным в скважину насосом «Малыш». Его подключение к электросети следует поручить профессионалу, который обеспечит в первую очередь безопасность эксплуатации и выполнение всех технических требований, изложенных в инструкции к насосу.

После получения результатов анализа качества воды составляют паспорт водозабора, что и является завершением работы по бурению скважины.

Вода, поступающая в дом по трубам и используемая для питья и приготовления пищи, должна быть чистой. Что это значит А то, что в ней не должно содержаться механических примесей и вредных для здо ровья веществ. Перечень и предельно допустимые концентрации последних в питьевой воде определены санитарными нормами и включены в соответствующие стандарты. В настоящее время определены минимальный и оптимальный уровни важных в физиологическом отношении компонентов, в том числе: натрия, калия, кальция, магния и т.д. Поэтому выбор нужного для конкретных условий фильтра начинают с химического анализа воды в специализированной лаборатории. По результатам этого анализа определяют состав (перечень устанавливаемых сменных картриджей) фильтра для питьевой воды Здесь, скорее всего, не обойтись без консультации специалиста.

Смонтировав отвод от трубы с холодной водой, врезают в него стационарный фильтр (состоящий из одного, двух или трех сосудов-корпусов с картриджами) с собственным краником. На входе в стационарный фильтр неплохо установить еще и дополнительный фильтр грубой очистки для защиты первого от крупных песчинок и частиц, отслоившихся от внутренних стенок водопроводных труб.

Стационарный двухкорпусной фильтр установлен под мойкой и готов к подключению к водопроводному разветвителю (тройнику)

Металлическую сетку фильтра грубой очистки несложно промыть лишний раз после очередного отключения подачи воды

«Дом» 5'04 45