Дом 2004-05, страница 51

Дом 2004-05, страница 51

ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА — однокомпонентный быстросохнущий лак на основе алкидно-уретановых смол. Обладает высокой прочностью, устойчив к ударам и царапинам. Область применения — покрытие любых поверхностей из дерева (массив, ДВП, ДСП).

Обрабатываемая лаком поверхность должна быть сухой и чистой. Дерево, необработанное или покрытое старым лаком, рекомендуется предварительно шлифовать.

Перед нанесением! лак необходимо хорошо перемешать При первичной обработке нового дерева надо

очистить поверхность от пыли и нанести лак кистью в один-два слоя. Перед нанесением первого слоя лак надо разбавить на 5-10% уайт-спиритом. Ко второму слою приступают не ранее чем через 24 часа. Обязательно снимают воск с натертого паркета.

ЛОДОЧНЫЙ ЛАК — однокомпонентный бесцветный лак на основе алкидно-уретановых смол Обладает высокой стойкостью к атмосферным явлениям, в частности, в прибрежных зонах Прочный, долговечный, водонепроницаемый Его наносят на внешние поверхности лодок, а также на все деревянные изделия, находящиеся на открытом воздухе и в морской воде или подвергающиеся воздействию ультрафиолетового излучения Этот лак подходит и для работ внутри помещений, и для обработки изделий из красного дерева.

Поверхность древесины, на которую предполагается наносить лак, должна быть сухой и чистой, а борта лодки снаружи очищены от морской соли. Необработанную или покрытую старым лаком древесину рекомендуется предварительно шлифовать Обязательно нужно снять старую краску или воск с обрабатываемой поверхности. Перед началом работ лак необходимо хорошо перемешать. Наносят его на окрашиваемую поверхность в два слоя. При первом применении лак надо разбавить на 5% уайт-спиритом.

ЛАЗУРЬ ДОЛГОВЕЧНАЯ — антисептик для защиты и декоративной отделки дерева. Это долговечное покрытие, предназначенное для защиты древесины. Делает дерево водонепроницаемым Обладает фунгицидными свойствами, «лечит» и защищает древесину от плесени. грибка, а также от воздействия неблагоприятных атмосферных яв лений. Выполняет декоративную функцию, подчеркивает красоту структуры дерева. Позволяет дереву «дышать», не вздувается, не трескается, не выгорает на солнце

Лазурь предназначена для покрытия любых деревянных поверхностей как внутри помещений, так и снаружи, в том числе для покрытия стеновых панелей балок, оконных и дверных рам, ставней, плинтусов, мебели.

Обрабатываемая поверхность должна быть сухой и чистой, влажность древесины — не превышать 18%, температура воздуха - быть не ниже +5°С, относительная влажность воздуха - не более 80%

Перед применением лазурь не следует разводить, но ее надо хорошо перемешать. Рекомендуемое время высыхания каждого слоя 24 часа

На дерево, окра-шенное олифой, ла-зурь наносят через

6 месяцев после об- i ■ >7 fKK А Щ

рабогки Перед на- _ . ™**. Ж

несением рекомен- «Я^ВВГ^НВсс к -XC-?V дуется сделать про- Щ^ШШШШ^^Л

бу уайт-спиритом: VPB

>сли дереве впиты- I -

вает растворитель, ^^^^^ЕГнрТ^У^ .

можно наносить ла

ЛАК ДЛЯ ДЕРЕВА — глицерофталевый глянцевый. долговечный, стойкий к ударам и царапинам пак для защиты и декоративной отделки дерева. Область его применения — любые внутренние и внешние поверхности. Предназначен для работ по дереву (массив, ДВП, ДСП). Рекомендуется использовать для покрытия дверей, отделки деревянных стен и деталей, а также художественных изделий из красного дерева.

Поверхность, которую предполагается покрывать лаком, должна быть сухой и чистой. Необрабо танную или покрытую старым лаком древесину рекомендуется предварительно шлифовать. Снятие старой краски или воска с обрабатываемой поверхности обязательно.

Перед нанесением лака по дереву его необходимо хорошо пере мешать. При нанесении

первого слоя лак рекомендуется разба вить на 5-10% уайт-спири-том

зурь

«Дом» 5'04

51