Дом 2004-05, страница 6

Дом 2004-05, страница 6

Благодаря оконному блоку из шести секций гостиная наполнена солнечным светом. Снято с тонки А на плане

Проблемы прошлых лет. Дом стоит на холме в окружении ухоженных садов. До реконструкции он состоял из трех объединенных строений. В самом старом из них, похожем на небольшой сельский сарай, располагалась кухня. Она примыкала к гаражу — второй по возрасту постройке. Самым большим и новым помещением было одноэтажное ранчо, находившееся сзади кухни и гаража. В нем размещались гостиная и спальни.

Совсем недавно гараж переделали и стали использовать в качестве дополнительного помещения для отдыха, а в задней части здания добавили длинное слуховое окно, которое протянулось вдоль всего ранчо. Его сделали, чтобы устроить новые спальни и ванную комнату. Этот винегрет из связанных между собой строений был не только непривлекательным, но и плохо организованным Дом не имел ни подобающего входа, ни удобных кухни и столовой, ни достаточного количества окон для нормального освещения и обзора окружающей местности.

То, что пристраивалось к жилищу за прошедшие 40 лет, просто давало дополнительную площадь под крышей. Новые помещения, окна и двери добавлялись непродуманно и никак не способствовали улучшению жилого пространства. В результате в доме было вполне достаточно площади для удовлетворения нужд его владельцев, но ее нельзя было эффективно использовать. Комнаты казались меньше, чем были на самом деле.

Поскольку вход на кухню находился рядом с дорогой (которая оканчивалась около дома), он одновременно служил и парадным входом. Это вынуждало посетителей проходить внутрь через узкий коридор, протискиваясь между стеной и стоящим на пути холодильником. Несмотря на дополнительно устроенные окна со стороны сада, не удалось добиться улучшения внешнего вида здания и решения проблемы освещенности.

Еще больше ухудшило положение вещей последнее расширение дома, ставшее апофеозом бездумной реконструкции.

Владельцам часто неймется потратить все предназначенные на реконструкцию старого жилища деньги лишь на то, чтобы увеличить его площадь. Однако мне удалось убедить своих клиентов сделать целью реконструкции создание привлекательного интерьера и обеспечение комфорта в помещениях дома.

До реконструкции дом представлял собой несколько старых построек,

соединенных друг с другом

6 «Дом» 5' 04