Дом 2004-05, страница 9

Дом 2004-05, страница 9

переплетами и остекленными дверьми, что усиливает ощущение простора.

Выступающий блок окон. Во время предварительных дискуссий мои клиенты хотели полностью переделать гостиную. Однако я убедил их, что если добавим большой оконный блок, то обеспечим в этом помещении хорошее дневное освещение, благодаря чему комната будет казаться более просторной.

Глубина выступающего блока окон, выстроенного как расширение первоначального поэтажного плана, составляет лишь 45 см. Это большое окно изменило весь облик комнаты, наполнив ее солнечным светом и открыв великолепный вид на окружающий сад. * * *

При реконструкции жилых домов первостепенной задачей как для заказчика, так и для архитектора должно быть повышение качества жилища, а не просто увеличение его площади. Чтобы извлечь в полной мере выгоду от затрат на реконструкцию того или иного дома, необходимо иметь тщательно разработанный проект, предусматривающий создание привлекательных интерьеров помещений и красивого внешнего вида здания. Но главной задачей всегда должно быть обеспечение комфорта хозяевам.

Архитектор убедил хозяев, что высокие окна сделают помещение

красивым.

Снято с точки G на плане

ных работ за все время реконструкции. Новая прихожая ведет в гостиную, к востоку от которой — новая кухня, а к западу — новая столовая. По бокам прихожей стоят колонны. Они отличаются от наружных колонн портиков только своей чистовой обшивкой. Схожие формы архитектурных элементов как внутри, так и снаружи дома помогают обеспечивать единую архитектурную стилистику здания.

До реконструкции все входили в дом через кухню. Это было неудобно и для тех, кто занимался приготовлением пищи, и для гостей, которые вынуждены были в верхней одежде и уличной обуви проходить через кухню. В новой прихожей теперь имеются два стенных шкафа и место для обуви. Кухня оборудована рационально: в новом помещении есть уголок для завтрака, плита, настенные шкафчики и разделочный стол.

В столовой, расположенной с противоположной стороны от кухни, имеются встроенные шкафы для посуды, между которыми разместилась дровяная печка. Столовая в равной степени удобна как для званных обедов, так и для отдыха.

Во время приема гостей прихожая, кухня и столовая служат большой залой, что делает дом идеальным местом для вечеринок Эти три помещения соединены друг с другом и окружены рядом окон с подъемными

Верхняя половина каждого фасада представляет собой слуховое окно, построенное над существующей крышей. Высокие окна с подъемными переплетами заменили эркер в гостиной. Снято с точки H на плане

«Дом» 5'04 9