Дом 2004-07, страница 14

Дом 2004-07, страница 14

Вокруг дома

Горизонтальная плоская травяная крыша существенно отличается от наклонной. На первый взгляд обустроить ее проще — не нужно особо беспокоиться о защите травяного покрова от сползания, а значит, не потребуются различные средства типа реечных решеток, арматурных сеток и пр. Чтобы грунт не расползался, достаточно огородить поверхность крыши буртиками на высоту растительного слоя.

С другой стороны, нужно обеспечить абсолютную герметичность основания плоской крыши и организовать эффективный сбор и отвод излишков воды с ее поверхности. Именно эта проблема является, пожалуй, главной для любого застройщика, решившего, например, «озеленить» крышу своего гаража (фото 1...3).

Устройство плоской травяной крыши

Исходя из названных условий, основными компонентами плоской травяной крыши являются:

— обрамленное ограждающими брусьями основание из шпунтованных досок толщиной 19 или 22 мм;

— гидроизоляция (рубероид без песчаной посыпки);

— корнезащитная пленка;

— защитный холст из негниющей синтетической ткани, предназначенный для предохранения корнезащит-ной пленки от механических повреждений снизу (вместо этой ткани могут быть использованы войлочные маты);

— защитный холст для предохранения корнезащитного слоя от механических повреждений сверху (в частности, от твердых, с острыми краями частиц субстрата);

— дренажная система;

— профили с пластиковым покрытием;

— почвенно-растительный грунт толщиной порядка 10 см, который может быть перемешан с керамзитом для снижения удельной нагрузки на несущую конструкцию.

В зависимости от назначения постройки, в конструкции крыши может быть предусмотрен теплоизолирующий слой, который устраивают под основанием.

Технология стройства плоской травяной кровли

Шпунтованные доски основания крыши прибивают строганой поверх-

ПЛОСКАЯ ТРАВЯНАЯ КРЫША

Этим материалом мы завершаем цикл публикаций, посвященных устройству современной травяной кровли. Сегодня речь пойдет о плоских крышах.

Интенсивное озеленение. Крыша гаража покрыта рулонным дерном и многолетними растениями

Экстенсивное озеленение. Растительность в известняковом щебне

14 «Дом» 7'04