Дом 2004-07, страница 17

Дом 2004-07, страница 17

Дренажные трубы эффективно отводят излишки влаги с поверхности плоской крыши

На рубероид укладывают защитный холст или войлочные маты. Их полосы соединяют с напуском (фото 5) и крепят к ограждающим брусьям кровельными гвоздями.

Один из важнейших компонентов системы плоской травяной крыши — профили с пластиковым покрытием. Их используют для крепления краев защитного холста, уложенных на ограждающие буртики (фото 6). Профили тщательно соединяют между собой, а стыки герметизируют с помощью узких полос корнезащитной пленки, которую легко приварить к пластиковому покрытию с помощью промышленного фена.

При креплении холста к стене дома профили крепят к кладке ударными заклепками или дюбель-гвоздями

После фиксации защитного холста в основании крыши монтируют сток — выпиливают электролобзиком круглое отверстие (фото 7), а затем вставляют в него сливной патрубок, по краям которого укладывают и крепят кровельными гвоздями манжету.

Иногда ограждающие буртики укрывают полосами листовой меди. Однако следует помнить, что в этом случае оцинкованные кровельные гвозди не должны контактировать с медью.

Независимо от того, какие профили будут использованы, их следует устанавливать очень тщательно. Особенно это касается угловых соединений (фото 8)

После крепления защитного холста приступают к укладке корнезащитного слоя (фото 9, 10). Рулон пленки раскатывают непосредственно на кры

Дождеприемник укрыт крупным гравием

Укладка рулонного дерна

ше. Полосы материала соединяют с напуском, а затем стыки сваривают с помощью промышленного фена или с использованием растворителя (см. фото 9).

Уложенную пленку приваривают и к профилям с пластиковым покрытием. Особого внимания требуют угловые соединения. Полосы корнезащитной пленки здесь соединяют внахлест (см. фото 10).

У проемов (стоки, вентиляция и пр.) корнезащитную пленку плотно сваривают с манжетами (фото 11). По окончании сварки все швы и стыки дополнительно герметизируют специальным составом, поставляемым в комплекте с другими элементами системы озеленения крыши.

Чтобы избежать механических повреждений корнезащитной пленки, на нее настилают защитный холст, напуская его края на стену дома и ограждающие буртики примерно на 10 см, что соответствует толщине почвенно-рас-тительного слоя (фото 12).

Отсыпка почвенно-расти-тельного грунта и озеленение крыши

Как уже было отмечено в самом начале, при озеленении плоских крыш необходимо устроить дренаж. Простейший способ — отсыпать по краям крыши крупный гравий (фото 13) и укрыть его холстом. Однако более надежный водоотвод можно сделать только с помощью специальных труб (фото 14), которые у дождеприемника также укрывают слоем крупного гравия (фото 15).

По завершении всех подготовительных работ на крышу отсыпают и разравнивают субстрат почвосмеси. Чтобы уменьшить нагрузку на плоскую крышу, грунт нередко перемешивают с керамзитом в соотношении 3:1.

«Микроклимат» в растительной среде могут улучшить минеральные добавки. Так, известь, например, нейтрализует содержащиеся в почвен-но-растительном слое кислоты, в том числе и вещества — производные «кислотных дождей», а кальций способствует высвобождению из грунта питательных веществ.

На отсыпанный и равномерно расстеленный по крыше почвенно-рас-тительный грунт либо высевают семена растений, либо укладывают нарезанные дернины или полосы готового рулонного дерна (фото 16). При комбинированном озеленении крыши между полосами дерна оставляют участки для засеивания их различными травами (предпочтение отдается засу-хо- и морозоустойчивым). В засушливый период растительность слегка поливают.

17 «Дом» 7'04